fbpx
Banner del análisis de roiz rankings sobre los buffalo bills 2023 en los colores azul y rojo de los buffalo bills con josh allen y stephon diggs

Análisis Buffalo Bills 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

Este es el primer artículo en nuestra serie de análisis previo a la temporada 2023, en esta serie tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL. Los artículos se estarán actualizando conforme vayan sucediendo movimientos en los de equipos como contratos de agentes libres, noticias de los trainings camps y cortes de jugadores relevantes.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


En este artículo vamos a analizar a los Buffalo Bills y sus jugadores a fondo, analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023. Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Tuvieron una temporada dominante en el 2022 acabando número 2 en puntos y yards generadas a favor. Josh Allen termino la temporada como el segundo jugador con más puntos en los formatos standard y PPR. Allen tuvo un problema de tendonitis en el codo a media temporada, pero parece ser que es un problema que quedo atrás y esto sería lo único que prevemos que puede dejar a Allen fuera del top 5 en puntos fantasy este año.

Stefon Diggs termino como WR4 en formato PPR logrando su segundo mejor año en cuanto a yardas recibidas con 1455. Gabriel Davis fue una de las grandes decepciones del año pasado después de que la gran mayoría esperaba un año fuerte para él. Si bien acabo con más puntos fantasy y yardas en el año, también doblo sus drops de 4 en el 2021 a 8 en el 2022. El rating del QB cuando le pasan el balón a Davis cayó de 116.43 a solamente 81.61 (Diggs logro un rating de QB de 121.30).
Davis tiene números interesantes con 17.41 yardas por recepción y 1395 yardas aéreas, y si su ADP sigue siendo castigado se puede volver un jugador con valor.

Otro de los jugadores de los cuales se esperaba más fue la segunda ronda James Cook, muchos esperaban que superara su gran problema que son sus dimensiones (180 cm, 90 KG) pero solo logro jugar en 24.4% de las jugadas de su equipo. En 2022 logro 705 yardas y 3 TDs combinados para 85 puntos standard y 105 puntos PPR, lo cual fue mucho más bajo de lo que se esperaba.

La pregunta del 2023

La gran duda para este equipo es ¿quién va a suplementar a Josh Allen para este 2023?
Sabemos que Diggs es un gran receptor y que eleva al equipo, pero el numero dos sigue abierto. Davis tuvo 707 yardas aéreas no realizadas en 2022, la oportunidad esta ahi y puede dar un brinco al estrellato este año si sube su eficiencia.
Khalil Shakir y Dalton Kincaid son los jugadores que se espera que puedan aportar a esta ofensiva. Kincaid fue drafteado en la primera ronda (1.26) para ayudar a bloquear y recibir el balón en la zona corta. Kincaid termino el 2022 con 890 yardas y capturo 21.7% de los targets de Utah con un porcentaje de recepción de 72.9%. Shakir no logro participar mucho en la ofensiva del 2022 y esperamos que este año de un salto para convertirse en el receptor #3 de esta ofensiva.

 ¿quién va a acompañará a Josh Allen y Diggs para este 2023?
Imagen con Gabe Davis, Dawson Knox, Kincaid, Shakir, Harris y James cook como opciones

Análisis 2023

Para el 2023 los bills armaron un equipo que debe ser dominante una vez más. Agregaron a dos corredores en Damien Harris y Latavius Murray para substituir los acarreos abandonados por Devin Singletary y los que Sean McDermont asegura que Josh Allen dejará de tener.

En el cuerpo de receptores se fueron Crowder, McKenzie, Kumerow y John Brown, lo cual junto con la salida de Devin Singletary dejo 157 targets y 196 acarreos vacíos. Se espera que Davis pueda dar el brinco al estrellato y que Shakir pueda aumentar su rol y capturar algunos de esos targets. Los Bills probablemente jueguen más con dos TEs en Dawson Knox y su primer pick Dalton Kincaid.

A continuación, veremos los picks de Buffalo en el draft del 2023:

Draft Picks

NombrePOSSeleccion
Dalton KincaidTE1.26
O’Cyrus TorrenceOG2.28
Dorian WilliamsILB3.28
Justin ShorterWR5.16
Nick BroekerOG7.13
Alex AustinCB7.35
Buffalo Bills 2023 draft picks

El draft de los Bills fue decente, receptor es una de las posiciones donde tenían necesidad y tomaron a Kincaid que es uno de los TEs proyectados para el estrellato. Cuenta con habilidades para recibir el ovoide tras haber logrado 107 recepciones para 1414 yardas y 16 TDs en sus tres años en Utah, y también es un bloqueador decente lo cual hace que sea un arma perfecta para Allen.

Torrence es un jugador que estaba esperado irse en primera ronda a los Bills que tenían necesidad de reforzar su línea ofensiva. Que Buffalo lograra llevarse a este jugador en la segunda ronda es una victoria sin duda para ellos.

Después de la salida de Edmunds, los Bills necesitaban reforzarse en la posición de LB y lo hicieron con el pick de Dorian Williams. Justin Shorter es un WR con el tamaño y las condiciones físicas que le pueden permitir ser un jugador interesante, desgraciadamente por su inconsistencia nunca brillo en la universidad y no pudo mantenerse en el campo de juego. No debe ser más que un jugador de remplazo en este equipo.

Broeker llega en la séptima ronda a reforzar la línea ofensiva, es un jugador con experiencia que puede aportar y ayudar a mantener fresca a la línea. Alex Austin es un jugador con mucha actitud y potencial para ser un jugador regular puede llegar a ser un gran pick en la última ronda.

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Calendario

La AFC East se enfrentará a la NFC East y a la AFC West y por esta razón tienen uno de los calendarios más difíciles de la NFL para la temporada 2023. Es especialmente difícil ya que 6 de los 12 equipos se encuentran dentro de los primeros dos niveles en nuestro ranking de equipos para la temporada 2023.

Los Bills enfrentan un calendario especialmente difícil al tenerse que enfrentar a equipos como los Jets, Bengals, Jaguars, Kansas, Miami, Broncos, Eagles y Cowboys. Tenemos a los Bills con un récord de 13-4 ya que son un equipo dominante, pero si algo llega a salir mal o tienen lesiones en posiciones clave este equipo puede fácilmente terminar con un récord de 4-13.

Jugadas estimadas Del equipo

Para el 2023 estimamos que los Buffalo Bills tendrán 1066.74 jugadas divididas en 495.76 acarreos y 570.98 intentos de pase para 4273.83 yardas aéreas y 2577.96 yardas terrestres.

1066 jugadas esperadas con 4273 yardas aéreas y 2577 yardas terrestres esperadas para los buffalo bills en 2023

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los Buffalo Bills

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombreEquipoPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Josh AllenBUF392.73392.73392.73
Stefon DiggsBUF208.87259.52310.17
Gabriel DavisBUF115.42140.74166.06
James CookBUF137.44150.15162.87
Dalton KincaidBUF79.6104.96130.31
Damien HarrisBUF103.64112.08120.52
Dawson KnoxBUF65.0686.11107.16
Khalil ShakirBUF42.1253.5464.96
Latavius MurrayBUF34.8137.0139.22
Trent SherfieldBUF21.628.1934.78
Quintin MorrisBUF10.6214.1317.64
Puntos Fantasy de los Buffalo Bills 2023


Anuncios

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Como vemos Josh Allen y Stephon Diggs van a liderear a este equipo en el 2023 ¡sorpresa!
Los demás jugadores pueden ser relevantes dependiendo de sus situaciones. Si alguno de los corredores logra quedarse con el trabajo y que no sea un comité de 4 jugadores con Allen, Cook, Harris y Murray este podría ser un RB ganador tomando en cuenta sus ADPs.
En este momento tenemos a Gabe Davis con 17% de los targets de su equipo, si este número sube Davis puede tener una temporada donde se fije como WR2. Esos targets tendrían que llegar de Shakir o de los TEs.
En el caso que Davis no consiga más targets, Kincaid puede ser un jugador que haga diferencia en las ligas si logra capturar ese rol en esta ofensiva. De no ser así, usar tu pick de la ronda 10-11 para obtenerlo puede no ser la mejor decisión.

Si quieres ver en que posiciones están los jugadores de los Miami Dolphins, visita nuestros rankings:

Conclusión

Este es un equipo de alto voltaje que debe de continuar su dominio a pesar de un calendario difícil. Necesitan proteger más a Allen y limitar su uso en el juego terrestre y para esto trajeron a 2 RBs y draftearon a 2 linieros ofensivos.

Si el juego por tierra se limita y se vuelve una ofensiva con más jugadas aéreas, podemos esperar que alguien de este equipo sobresalte fuera de Diggs. El problema es saber quién ya que existen varias opciones en Davis, Shakir, Kincaid, o algún corredor que atrape balones como valvula de escape.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Comparte este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos