fbpx
Bengals cover with Burrow and Chase

Análisis Cincinnati Bengals 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los Cincinnati Bengals y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.

Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Después de una derrota en el Super Bowl ante Los Angeles Rams, los Cincinnati Bengals tenían hambre de más. La temporada terminó de manera decepcionante y controvertida en el Campeonato de la AFC a manos de los Kansas City Chiefs. Sin embargo, la ciudad de Cincinnati cree que su ventana está abierta mientras que Joe Burrow sea el QB1.

Los Cincinnati Bengals tuvieron un objetivo fuera de temporada: construir una línea ofensiva que pudiera aguantar lo suficiente para que Joe Burrow conectara con un Ja’Marr Chase. El proceso comenzó a los pocos minutos del inicio de la agencia libre, firmando un contrato de 4 años y $40 millones con Alex Cappa. Cincy continuaría encontrando cuatro nuevos titulares en la línea ofensiva. Agregaron al Right Tackle La’el Collins (3/$21M), Center Ted Karras (3/$18M) y LG Cordell Volson (selección 136 en el Draft).

Los Cincinnati Bengals pasaron de recibir 55 capturas de QB (#3), a 44 capturas de QB (#11), según Pro-Football Reference. Aún así, al final de la temporada, Burrow estaba jugando nuevamente detrás de una línea parchada. LT Jonah Williams (rodilla), RG Cappa (tobillo) y RT La’El Collins (rodilla) se perdieron los últimos juegos del equipo. Esto llevó a Joe Burrow a estar bajo presión 21 veces en 49 retrocesos en su desgarradora derrota ante Kansas City.

Joe Burrow, no sintió resaca por la pérdida del campeonato. Aumento sus pases de touchdown de 34 (#8) a 36 (#2) y solo lanzó 12 intercepciones, dos menos que el año anterior. Joe Burrow logro la calificación de precision más alta de la NFL del 2022 con 8.3. Terminó como #2 en precisión de pases profundos con 6.6. Fue el #5 en precisión de zona roja con 7.4 y en precisión con una bolsa limpia con 8. No fue solamente eso, Burrow hizo su trabajo en el juego terrestre y termino como #5 en acarreos en la zona roja con 20 y #5 en TDs por tierra con 5. Joe Burrow termino el año como el #4 QB de fantasía con 21.7 puntos por juego.

Joe Mixon nunca ha sido el rostro de la eficiencia. Alcanzo el top 25 en yardas por toque entre RBs solo 1 vez en su carrera (25 en 2018). Sin embargo, el año pasado Mixon hizo un Yamcha y fue de malo a terrible. A pesar de acabar el puesto #14 entre los RBs en clasificación de bloqueo terrestre con 74.6, el RB1 de los Cincinnati Bengals terminó como #61 en yardas verdaderas por acarreo con 3.7. Su porcentaje de carreras largas fue 2.8% (#47), mientras que su porcentaje de juke fue de 10.3% para el #54 en la posición. Gracias al volumen terrestre y aéreo que Mixon tuvo la temporada pasada, logro terminar como RB #7 con 16.1 puntos por juego. Mixon manejó el 73.7% de las oportunidades de RB de los Bengals (#7), acarreo el balón 212 veces (#16), recibio 74 targets (#7) y manejó el balón 46 veces en la zona roja (#6).

Samaje Perine dejo atrás 146 toques y un trabajo abierto de RB2. Casi todas las jugadas de backfield que no fueron para Mixon fueron para Perine. Trayveon Williams y Chris Evans lograron para solo 13 oportunidades combinadas en la temporada.

Ja’Marr Chase se perdió cinco juegos y se vio severamente limitado en dos adicionales gracias a una fractura de cadera y un labrum desgarrado. A pesar de la lesión, Ja’Marr Chase demostró que es un superhéroe. Chase luchó contra una fractura capilar y un labrum desgarrado en la cadera durante dos juegos antes de que el dolor se volviera inaguantable. En esos dos juegos, la estrella promedió 7.5 recepciones para 131 yardas y 2 TD. Chase regresó de rehabilitación con un promedio de 89.4 yardas por juego, una hazaña ridícula.

Por supuesto, Ja’Marr Chase no es el único en el cuerpo de receptores. Forma parte del posiblemente mejor trío de WR en el fútbol profesional. Tee Higgins «esencialmente» se perdió tres juegos por una lesión en el tobillo y una conmoción cerebral. Aun así, recibió 1,042 yardas para lograr más de 1000 yardas por segundo año consecutivo. Decimos «esencialmente» porque Higgins se vistió para los 3 juegos a pesar de jugar 0, 10 y 1 snaps en estos juegos. Dependiendo de si cuentan los juegos «disfrazados», Higgins acabo con 14,9 puntos por juego (#16) ó 13.1 (#26). Tee se dirige al último año de su contrato de novato con los ojos puestos en un contrato nuevo que se espera venga de los Cincinnati Bengals.

Completando el trío está el siempre constante Tyler Boyd. Boyd pasó del WR1 de los Bengals en 2018-2019 al segundo detras de Tee Higgins en 2020, para convertirse posiblemente en el mejor WR3 de la NFL. Los tres mejores TEs de los Cincinnati Bengals de 2022, Hayden Hurst (54/439/2), Drew Sample (2/-2/0) y Mitchell Wilcox (17/139/1), se fueron en la agencia libre. El ex-Minnesota Viking Irv Smith llego firmado como agente libre.

La defensa de los los Cincinnati Bengals quedo en el lugar #5 en cuanto a puntos permitidos con 322. Termino como la #2 con menos jugadas permitidas con 996 y #3 en primeros y diez concedidos con solo 295. Estos números son un poco engañosos ya que los Cincinnati Bengals jugaron un partido menos y ese partido era contra la peligrosa ofensiva de los Buffalo Bills. Los Cincinnati Bengals también terminaron como el 4to equipo con más yardas aéreas completadas en contra. Quedaron en #9 como equipos con menos apresuramientos contra el QB con 38.


Anuncios

La pregunta del 2023

La principal pregunta era ¿cuándo se uniría Mike Brown a los otros 31 equipos de la NFL y construiría una instalación techada para las prácticas? Pero la temporada 2022 y la postemporada de los Cincinnati Bengals fueron tan impactantes que el propietario de los Bengals invirtio dinero en el el equipo por primera vez desde el 2014.

En este punto, cualquier cosa menos un Super Bowl dejará a los Cincinnati Bengals decepcionados al final de la temporada. Esas son las expectativas de tener un quarterback como Joe Burrow en el centro y uno de los mejores trios de receptores en la liga.

La unica pregunta que tenemos es ¿podrán los los Cincinnati Bengals dar el salto y ganar el gran juego?


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Análisis 2023

Los Cincinnati Bengals será un contendiente al Super Bowl siempre que Joe Burrow sea su QB1. Su defensa necesita algunas transiciones en la secundaria significativas. Los dos safeties titulares de los Bengals se han ido, con Jessie Bates y Vonn Bell firmando con los Falcons. Cincy seleccionó a S Daxton Hill en la primera ronda del año pasado. Firmó al ex S de los Rams, Nick Scott, por un contrato de 3 años y $12 millones para llenar el vacío. El hombre más odiado de la NFL, CB Eli Apple, también es agente libre, («adding by substracting»). Los Cincinnati Bengals también reclutaron a su reemplazo en 2022, seleccionando a Cam Taylor-Britt con la selección número 60. Los fanáticos de Cincy depositarán su fe en Lou Anarumo, coordinador defensivo/héroe de culto, para mantener la defensa en marcha.

Veamos cómo se reforzaron los Cincinnati Bengals en el draft 2023.

Draft Picks

NombrePosiciónSelección
Myles MurphyDE1.29
DJ TurnerCB2.29
Jordan BattleS3.32
Charlie JonesWR4.29
Chase BrownRB5.29
Andrei IosivasWR6.29
Brad RobbinsP6.40
D.J. IveyCB7.29
Draft Picks Cincinnati Bengals 2023

La caída de Myles Murphy en el Draft de la NFL 2023 se detuvo antes del final de la primera ronda con el pick 28 de los Cincinnati Bengals.

La línea ofensiva y la secundaria se consideraban áreas importantes de necesidad para los Bengals. No obstante, agregar un DE con el potencial de Murphy tiene sentido cuando tienes que detener a Lamar Jackson dos veces al año y necesitas encontrar una manera de frenar a Patrick Mahomes. Además, Trey Hendrickson está listo para la agencia libre en 2025.

Murphy tiene un marco de 195 cm y 124 kg. Y la capacidad de ser una pieza de versátil que puede tener impacto desde cualquier lugar de la línea. Su combinación de tamaño, velocidad y fuerza deberían verlo como una fuerza de presión constante a nivel de la NFL.

DJ Turner cuenta con todas las herramientas físicas que se buscan al evaluar a un prospecto de esquinero. Es rápido (con el tiempo 40 yardas más rápido en el NFL Combine 2023 con 4.26), fluido y muestra una habilidad técnica de alto nivel. Debería competir por tiempo de juego rápidamente en una secundaria de los Cincinnati Bengals que perdió algunas piezas después de la temporada.

Con Jessie Bates partiendo de Cincinnati, hubiera sido una gran sorpresa no ver a los Bengals abordar la posición de S en el draft. Eligieron a Jordan Battle de Alabama en el No. 95 en general. Aunque no es un atleta de élite, Battle tiene la inteligencia para ser un impacto en múltiples fases de la defensa desde varias alineaciones. Su versatilidad, fluidez de cobertura y la técnica de tacleo es lo que se esperaría de un back defensivo entrenado por Nick Saban. Esto podría hacer que Battle comenzara como titular siendo un novato.

Charlie «Football» Jones convirtió una temporada productiva en Purdue en una invitación para el juego de estrellas y en una selección de cuarta ronda con los Cincinnati Bengals. Jones le da a los Bengals un corredor de rutas nítido que juega con una excelente explosividad y una velocidad larga decente. Jones también agrega valor de devolución de patadas y despejes. Por último es una buena apuesta en caso de que Boyd o Higgins dejen al equipo en 2024.

Chase Brown podría estar saliendo de una lesión, pero agrega un elemento interesante al backfield de Cincinnati. El RB de Illinois está construido un como un corredor de poder. Pese a eso tiene una velocidad en línea recta y la capacidad de hacer cortes rápidamente. Esto lo convierte en un arma con explosividad de área corta. Puede ver jugadas significativas al principio de su carrera en la NFL.

Los Cincinnati Bengals volvieron a elegir un receptor atlético en el tercer día del Draft de la NFL 2023. El ex WR de Princeton, Andrei Iosivas, impresionó en el Senior Bowl, mostrando que pertenece al nivel más alto. Su tamaño 192 cm y 92 kg, más su perfil atlético podrían ayudar a Iosivas a convertirse en un arma peligrosa para atrapar pases.

Brad Robbins cuenta con el tiempo de aire requerido por la NFL y tiene la capacidad de colocar el balón dentro de la 20 con cierta regularidad. Sin embargo, no cuenta con el poder de piernas de algunos de sus contemporáneos en la clase. Además, el pateador de despeje número 1 en la clase, Adam Korsak de Rutgers, todavía está en la sala verde esperando escuchar su nombre.

DJ Ivey tuvo la temporada estadísticamente más estelar de su carrera en 2022, enganchando dos intercepciones y cinco pases interrumpidos. El CB de 185 cm y 88 kg tiene el tamaño, la velocidad y el físico para causar un impacto como una pieza de profundidad para los Cincinnati Bengals.


Anuncios

Calendario

La AFC North se cruza con la NFC West y la débil AFC South. Esto crea un calendario mixto ya que tienen que enfrentarse a equipos fáciles como los Cardinals, Rams, Titans, Colts y Texans. Sin embargo, los Cincinnati Bengals enfrentarán a equipos difíciles en su division y se medirán contra los Seahawks, 49ers, Chiefs y a los Vikings. A pesar de este calendario variado, tenemos a los Bengals ganando 15 juegos para quedar como lideres de la AFC North.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Jugadas estimadas Del equipO

Para el 2023 estimamos que los Cincinnati Bengals tendrán 1071 jugadas. Divididas en 463 acarreos y 608 intentos de pase para 4474 yardas aéreas y 1761 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aéreas y terrestres de los Cincinnati Bengals

Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los Cincinnati Bengals

Anuncios

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Ja’Marr ChaseWR197.25256.53315.8
Joe BurrowQB297.3297.3297.3
Joe MixonRB197.83224.98252.12
Tee HigginsWR161.3204.48247.66
Tyler BoydWR102.32130.55158.78
Irv SmithTE38.8166.2893.75
Trenton IrwinWR59.3669.2979.21
Trayveon WilliamsRB46.5747.5348.49
Chris EvansRB43.9945.4246.86
Trevor SiemianQB44.7344.7344.73
Tanner HudsonTE11.6616.4521.23
Puntos fantasy por jugador de los Cincinnati Bengals 2023

Ja´Marr Chase es sin duda el mejor jugador de fantasy de los Cincinnati Bengals. Incluso algunos lo han postulado para el 1.01 en los drafts de fantasia. El ADP de Chase esta fijo en 3 como el WR2 en todos los formatos. Sin duda es un lujo contar con Chase, pero en cuanto a valor no es el número 3 y dependiendo del formato de liga que juegues, puede que no esté dentro del top 10.

Si quieres saber dónde se encuentra posicionado Chase en nuestros rankings, los puedes visitar aqui:

Joe Burrow sin duda debe quedar como un QB1. El problema es su ADP. Crea un costo de oportunidad muy alto en comparación a jugadores que pueden acabar con una cantidad de puntos similares. Por ejemplo, Russel Wilson está proyectado con 27 puntos menos que Burrow pero tiene un ADP de 92 posiciones mas abajo. La decision es tomar a jugadores como Mark Andrews, Dk Metcalf, Jahmyr Gibbs, o Tee Higgins y juntarlos con Wilson. O tomar a Burrow y tener que draftear a alguien como Allen Lazard, Cole Kmet o Jerrick McKinnon.

Joe Mixon es un jugador que puede regresar un buen valor al tener un ADP alrededor del 40. Tiene potencial para ser un RB 1 bajo o un RB2 alto. Tee Higgins es otro tesoro en esta ofensiva siendo drafteado en la ronda 3-4, pero que puede ser un sólido WR2 con potencial de WR1 si algo le sucede a Chase.

Si quieres ver que posición ocupan los Cincinnati Bengals en nuestros rankings, puedes consultarlos aquí:


Anuncios

Conclusión

Los Cinncinati Bengals tienen un equipo que está siendo llamado a ser uno de los mejores de la NFL. Mientras que no sufran lesiones fuertes pueden llegar muy lejos a pesar de estar en una de las divisiones más difíciles de la NFL y en la conferencia más dura.

Los jugadores deben ser productivos y representar piezas importantes en fantasy. El costo de oportunidad es lo único que está en contra de ellos. Aun así, si conoces bien a tu liga y a los otros jugadores puedes tomar algunos riesgos y saber que puedes acabar con el WR 2 y otro jugador que marque la diferencia.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos