fbpx
Cleveland Browns cover with brown and orange squares

Análisis Cleveland Browns 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los Cleveland Browns y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.

Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Los Cleveland Browns tenían mucho que demostrar en la temporada 2022 después de perderse los playoffs en 2021. La partida de Baker Mayfield fue haber sido un cambio significativo para el equipo. Renunciando al futuro de su equipo lograron conseguir a Deshaun Watson. A cambio dieron la primera ronda en 2022, 2023 y 2024, una tercera en 2023 y dos cuartas en 2022 y 2024.

La suspensión de Watson significó que Jacoby Brissett tuvo que iniciar 11 juegos para el equipo. Sin embargo, se esperaba que agregar a Amari Cooper elevaría el juego aéreo y las impresionantes actuaciones de Nick Chubb daban esperanza a los fanáticos. Myles Garrett y Denzel Ward venían de temporadas de Pro Bowl, lo que sumaba al optimismo sobre los Browns en 2022. En general, los Cleveland Browns parecían tener una plantilla sólida y con potencial.

Los Cleveland Browns terminaron con un récord decepcionante de 7-10. No cumplieron con las expectativas en varias áreas, y no alcanzaron las 9.5 victorias proyectadas por DraftKings. Se perdieron los playoffs y terminaron últimos en la AFC Norte. Se esperaba que la incorporación de Deshaun Watson elevara al equipo, pero su falta de juego hizo efecto y le costó generar un impacto positivo.

El juego aéreo de los Cleveland Browns fue decepcionante, y no por culpa únicamente de Jacoby Brissett. Deshaun Watson volvió peor que las últimas temporadas de The Walking Dead. Deshaun Watson terminó en el puesto #51 en porcentaje de pases completos contra cobertura personal (54%) y de zona (63%) y registró un miserable porcentaje de pases completos profundos del 21.1%. La ofensiva aérea de los Cleveland Browns terminó en #22 en yardas aéreas con 3444 y en touchdowns aéreos 19.

El lado positivo de la ofensiva de los Cleveland Browns fue Nick Chubb, quien tuvo su mejor temporada. El juego terrestre fue muy superior al juego aéreo. Fueron llevados por las 1525 (#3) yardas terrestres y 13 TD (#3) de Nick Chubb. Chubb también fue excelso métricas clave de eficiencia: #1 en la liga en tacleadas evadidas (133) y carreras de escapada (23). Los Cleveland Browns en general tuvieron la 5ta mayor cantidad de acarreos. Esto llevó al equipo a ocupar el 6to lugar tanto en yardas terrestres (2490) como en touchdowns terrestres (19).

A pesar de las superestrellas Myles Garrett y Denzel Ward, la defensa de los Cleveland Browns tuvo sus problemas. Garrett tuvo 16 capturas (#2) y llegó al Pro Bowl. No obstante, la unidad de presión al quarterback solo promedió 2 capturas por juego (#26). Terminaron #23 en robos de balón con 20. Sin embargo, fueron bastante sólidos contra el juego aéreo. Terminaron #5 en menos yardas de pase permitidas (3336) y touchdowns de pase permitidos (20). Al contrario, terminaron en #8 en más yardas terrestres permitidas (2295) y #3 en más touchdowns terrestres permitidos (22).

En general, la temporada 2022 de los Cleveland Browns fue una que querrán olvidar.


Anuncios

La pregunta del 2023

¿Podrán los Browns mejorar su ataque con Deshaun Watson como quarterback titular?

Pocas cosas son seguras en la NFL, pero una de ellas es que volver a ser un QB de alto nivel después de una larga pausa es difícil. Deshaun Watson nos lo recordó en 2022. Tuvo un QBR de 38.3 y solo un porcentaje de pases completos del 58.2% en sus seis juegos. En 2020, tuvo un porcentaje de pases completos del 70.2% (#3) y un QBR de 63.7 (#12).

Es fundamental señalar que promedió 6 intentos de pase menos por partido. Eso suma 102 intentos de pase a lo largo de toda la temporada. Además, se volvió a encarrilar en sus últimos dos juegos, con actuaciones consecutivas de más de 19 puntos fantasy. Deshaun Watson tiene todo para volver en 2023, con armas adicionales y el retorno de creer en sí mismo después de toda una temporada baja.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Análisis 2023

Después de ver su desempeño en 2022, ¿cómo se perfilan las cosas para 2023?

Los Cleveland Browns agregaron dos receptores de pases fuera de temporada: el novato Cedric Tillman y el WR de tercer año Elijah Moore. Ambas incorporaciones hacen creer que los Cleveland Browns pasaran más esta temporada. Los Browns creen en Deshaun Watson y deben querer que lance el balón como solía hacerlo. Este equipo de WRs le permite hacer eso. Además, Kareem Hunt salió de Cleveland y no draftearon o contrataron (hasta ahora) a ningún corredor. Esto significa que Nick Chubb obtendrá un poco más de volumen. Jerome Ford y Demetric Felton pueden hacerse de un nombre. Ford fue seleccionado en la quinta ronda la temporada pasada y luce una velocidad impresionante. La ofensiva de los Cleveland Browns se debe recuperar, lo que generará relevancia en la fantasía de todos los jugadores principales.

Veamos cómo se reforzaron los Pittsburgh Steelers en el draft 2023.

Draft Picks

NombrePosiciónSelección
Cedric TillmanWR3.11
Siaki IkaDT3.35
Dawand JonesOT4.09
Isaiah McGuireDE4.24
Dorian Thompson-RobinsonQB5.06
Cameron MitchellCB5.08
Luke WyplerC6.13
Draft Picks Cleveland Browns 2023

A pesar de agregar a Elijah Moore, receptor abierto era una de las mayores necesidades de los Cleveland Browns. Efectivamente, con su primera selección en el Draft de la NFL de 2023, seleccionaron a Cederic Tillman. Tiene el tamaño para ser un receptor de pases corpulento en el límite del campo. Es más que un simple experto en pases altos. Tillman tiene gran velocidad (4.54) para tomar la delantera contra la defensa cuando sea necesario. Mientras que su capacidad para moderar el ritmo de la ruta para engañar a los backs defensivos garantiza que pueda ser una amenaza de tres niveles.

Con una altura de 190 cm y un peso de 151 kg, muchos esperan que Siaki Ika sea solo un tapón en el corazón de la línea defensiva. Si bien puede desempeñar ese papel para la defensiva de los Cleveland Browns, también hay un elemento atractivo de presión de pases para el ex tackle defensivo de Baylor. Cleveland necesitaba agregar una presencia defensiva interior en esta clase, y en Ika, ciertamente lo consiguen.

Los Cleveland Browns agregan algo de profundidad en la posición de tackle ofensivo con Dawand Jones de Ohio State. Es jugador de tamaño monstruoso (203 cm y 169 kg) con una capacidad atlética engañosa y la fuerza y ​​físico para imponer su voluntad.

Isaiah McGuire es uno de los defensas externos más subestimados de esta generación. Con una combinación de potencia y explosión de 193 cm, 121 kg, ha demostrado fuerza, la capacidad de liberarse de los bloqueos y la capacidad de penetrar alrededor de la línea. Con un trabajo manual impresionante en su arsenal, McGuire podría demostrar ser una fuerza opuesta a Myles Garrett.

Los Cleveland Browns no pueden confiar únicamente en su actual trío de mariscales de campo formado por Deshaun Watson, Kellen Mond y Joshua Dobbs, especialmente teniendo en cuenta las malas actuaciones de Watson el otoño pasado. Su selección de Dorian Thompson-Robinson en la quinta ronda les permite tener opciones. DTR tiene la capacidad de dominar un juego con su atletismo y competitividad dinámicos y fuera de estructura. El QB de UCLA también tiene talento en el brazo para llevar el balón a todos los niveles del campo.

Cameron Mitchell, un CB fluido y decentemente rápido que consistentemente hizo jugadas en un mal equipo de Northwestern en 2022. Es un halcón en busca del ovoide, muestra constantemente seguimiento del balón mientras usa su atletismo para interrumpir las rutas. Además, ofrece fiscalidad y competitividad contra el juego terrestre.

Los Cleveland Browns podrían tener una gran cantidad de centros, pero eso no les impidió seleccionar a Luke Wypler de Ohio State. Es una pieza atlética que ofrece protección de pase con habilidades manuales refinadas y puede ser un robo en la 6ta ronda.


Anuncios

Calendario

La AFC North se cruza con la NFC West y la débil AFC South. Esto crea un calendario engañoso para los Cleveland Browns que tienen que enfrentarse a equipos fáciles como los Cardinals, Rams, Titans, Colts y Texans. Por otro lado, enfrentarán a los difíciles equipos en su division y se medirán contra los Seahawks, Broncos, Jaguars, Jets y 49ers. Tenemos a los Browns con un récord de 9-8 en una division reñida y prevemos una pelea hasta el final por el segundo lugar.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Jugadas estimadas Del equipO

Para el 2023 estimamos que los Cleveland Browns tendrán 1071 jugadas. Divididas en 541 acarreos y 530 intentos de pase para 3436 yardas aéreas y 2546 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aéreas y terrestres de las Cleveland browns
Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los Cleveland browns

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Nick ChubbRB268.22287.56306.91
Amari CooperWR175.78222.77269.76
Deshaun WatsonQB249.94249.94249.94
Elijah MooreWR63.4993.21122.93
David NjokuTE66.0289.08112.14
Donovan Peoples-JonesWR58.2178.4298.63
Cedric TillmanWR16.124.5533.01
Anthony SchwartzWR17.0322.3327.63
Jerome FordRB23.6223.6223.62
David BellWR8.9414.3919.85
Puntos fantasy por jugador de los Cleveland Browns 2023

Nick Chubb, es mucho más valioso en los formatos donde las recepciones no se toman en cuenta. A pesar de tener a Chubb con 10% de target share, su porcentaje de recepciones es de «solo» 72% y los Browns están estimados con solo 530 pases. Chubb se encuentra dentro del Top 3 en formato standard, 5 en Half-PPR y 20 en PPR.

Amari Cooper es el otro jugador relevante de los Cleveland Browns. Debe ser un magneto de targets para Watson. A diferencia de Chubb, los 530 pases estimados son suficientes para hacerlo un WR1 bajo. Elijah Moore puede dar un paso hacia adelante en la ofensiva de los Cleveland Browns, pero depende mucho de Watson y su esperado regreso a su juego.
Si Watson da el brinco e intenta más de 530 pases y Moore realmente es el jugador con el potencial que se espera, puede resultar en un diamante en las rondas tardías del draft.

Dehaun Watson ha estado subiendo en los ADP y está siendo drafteado a principios de la 6ta ronda. No vale la pena a ese costo. Inlcuso si subimos los intentos de pase a 600 y mejoramos el porcentaje de pases completados de Watson este no lo lograría ser un jugador que marque diferencia al costo de ADP que tiene.

Si quieres ver que posición ocupan los jugadores de los Cleveland Browns en nuestros rankings, puedes consultarlos aquí:


Anuncios

Conclusión

Los Cleveland Browns tienen un motivante equipo que debe pelear por conseguir un lugar en los playoffs 2023. Cuentan con piezas que deben ser productivas en la vida real y en fantasy. Su problema es que todo depende de Deshaun Watson.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos