fbpx
Dallas Cowboys cover with blue and grey squares and the faces of Dak Prescott, Tony Pollard and CeeDee Lamb

Análisis Dallas Cowboys 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los Dallas Cowboys y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.

Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL. Los artículos se estarán actualizando conforme vayan sucediendo movimientos en los de equipos como contratos de agentes libres, noticias de los trainings camps y cortes de jugadores relevantes.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Los Dallas Cowboys de 2022 fueron élite en defensa y carentes de profundidad ofensiva. Una historia que los llevó lejos en la temporada regular pero que los hizo desmoronarse en los playoffs a manos de los San Francisco 49ers. En la temporada regular, Dallas terminó #2 en DVOA defensivo total, pero #15 en DVOA ofensivo total. Los llevó a un récord de 12-5, que no fue lo suficientemente bueno para ganar el título de división.

En defensa, los Cowboys fueron élite contra la carrera y el pase en 2022 bajo la dirección del coordinador defensivo Dan Quinn, y no debería haber ninguna razón para creer que no pueden repetir ese desempeño de alto nivel. Fueron la defensa #1 en robos de balón con 33, la 3er mejor defensa en cuanto a TDs terrestres con solo 9. Son una de las 5 mejores defensas de fantasía para entrar en 2023.

En la ofensiva, la conexión de Dak Prescott con CeeDee Lamb sigue siendo una de las duplas con potencial más altas en el fútbol de fantasía. Lamb, registró 156 targets (#4), 107 recepciones (#4), 1359 yardas recibidas (#6) y 9 touchdowns recibidos (#4) en su camino hacia ser el WR7 por puntos de fantasía por juego con 17.7. Con solo 24 años, su eficiencia, capacidad para recibir targets en masa y presencia en la zona roja lo hacen capaz de repetir la producción de élite. Está en la lista muy corta de jugadores que podrían ser el WR #1 en general.

El resto del personal de receptores de pases de Prescott también debería ser relevante para la fantasía. Brandin Cooks tiene siete finales de fantasía entre los primeros 24 en por puntos por juego. Ha registrado al menos 1,000 yardas aéreas en ocho temporadas consecutivas. Cooks puede ser un WR3 dependiendo del volumen que le otorguen. Michael Gallup ya no fue el atleta explosivo que una vez fue antes de su desgarro de ligamento cruzado anterior en 2021, logrando solamente 7.5 puntos por juego (#65). Dalton Schultz termino como TE9 con 9.5 puntos por juego. Alcanzo 89 targets para (#7) de los cuales 15 fueron en la zona roja (#7). Obtuvo 654 yardas aéreas (#6), 5 touchdowns y 57 recepciones (#11).

Ezekiel Elliott, registró 3.7 yardas verdaderas por acarreo, el mínimo de su carrera. Aun así, obtuvo un gran volumen en la zona roja, y logro 12 touchdowns en total (#6) que lo llevaron al puesto RB22 en la temporada, por puntos por juego con 121.4.

El otro lado de la moneda fue Tony Pollard, uno de los corredores más eficientes de la NFL en 2022. Gano 5.9 yardas por toque de balón (#5), 17 corridas largas (#3), 9.5 yardas por recepción (#2) Superó las 1,000 yardas terrestres por primera vez en su carrera y logró un total de 12 touchdowns (#6). Fue el RB8 por puntos por juego con 15.6.

Dak Prescott perdió tiempo la temporada pasada por una fractura en el pulgar. A pesar de eso Prescott ocupó el puesto #13 en la liga en pases de TD con 23, el #13 en yardas por intento de pase con 7.3, pero el #6 en pases interceptables. Ha sido un quarterback de fantasía top 13 en cinco de sus seis temporadas jugando al menos 12 juegos.


Anuncios

La pregunta del 2023

Los Dallas Cowboys pasaron la primavera mejorando sus armas en ataque y defensa. Desde adquirir un WR con pedigrí en Brandin Cooks hasta cortar lazos con Ezekiel Elliott, el cielo es el límite para el nuevo corredor titular Tony Pollard y la dupla Dak Prescott y CeeDee Lamb. Con Schultz en la agencia libre, Dallas dependerá de una tercia de TEs y probablemente enfocará más sus objetivos en Lamb y Cooks.

Todo esto será manejado por el quarterback Dak Prescott, quien fue el QB13 por puntos por juego a pesar de lidiar con una lesión en el pulgar a principios de temporada. Con un personal de apoyo más eficiente a su alrededor y preocupaciones por lesiones, con suerte, Prescott buscará una campaña de MVP.

Los Cowboys perdieron a Kellen Moore que se fue a los Chargers y en general existe una falta de fe en Mike McCarthy. Lo que nos lleva a la pregunta que tenemos es ¿Podrán los Dallas Cowboys cumplir la expectativa o seguirán teniendo la suerte del Equipo Rocket?

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Análisis 2023

Los Dallas Cowboys fueron agresivos en los últimos meses en un intento de enmendar sus fracasos pasados. Encabezaron la temporada baja con cambios de renombre en ambos lados del balón, adquirieron al ex Jugador Defensivo del Año Stephon Gilmore para jugar como esquinero y al veterano receptor Brandin Cooks, y dejaron ir a el corredor acabado Ezekiel Elliott.

Los Cowboys perdieron al TE Dalton Schultz en la agencia libre y ahora dependerán de una trifecta de Jake Ferguson, Peyton Hendershot y Luke Schoonmaker para ganar un puesto en la posición de ala cerrada. Ninguno de ellos son opciones claras para empezar en equipos de fantasía.

Con Elliott fuera del camino y aún buscando un equipo, el más joven y talentoso Tony Pollard asume el cargo de titular de los Cowboys en el backfield. Los Dallas Cowboys solo agregaron a Ronald Jones en el backfield. Lo que significa que Pollard está encaminado para otro resultado entre los diez primeros.

A continuación, veremos los picks de los Dallas Cowboys en el draft del 2023:


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Draft Picks

NOMBREPOSICIÓNSELECCIÓN
Mazi SmithDT1.27
Luke SchoonmakerTE2.27
DeMarvion OvershownILB3.27
Viliami FehokoDE4.27
Asim RichardsOT5.35
Eric ScottCB6.01
Deuce VaughnRB6.35
Jalen BrooksWR7.27
Draft Picks Dallas Cowboys 2023

Mazi Smith es un jugador de fútbol bueno pero inconsistente que tiene la oportunidad de convertirse en uno de los grandes linieros defensivos interiores de la liga. Smith tiene un marco de 145 kg, pero también el atletismo para moverse rápidamente arriba y abajo de la línea defensiva. Los Dallas Cowboys juegan muchos juegos en su línea defensiva y él es un candidato perfecto para eso.

Luke Schoonmaker es un corredor de rutas decente. Sabe cómo jugar en contra de un defensor y es decentemente rápido. Sin embargo, es decepcionante después de la captura. Como atleta proactivo, puede separarse un poco, pero no tiene imaginación después de la recepción. También tiene 25 años, y en una posición que a menudo toma años para ponerse en forma, esta fue una selección peculiar.

DeMarvion Overshown fue safety antes de pasar a linebacker en Texas. El LB de 104 kg realmente puede mostrar su explosividad cuando persigue. Sin embargo, su tamaño también es un problema porque carece del poder natural para ser un jugador consistente que enfrenta bloqueos. No obstante, su atletismo lo ha convertido en una amenaza en el backfield. Los Dallas Cowboys necesitaban absolutamente atender la posición, y jugársela con a un atleta es recomendable.

Es probable que Viliami Fehoko nunca se convierta en un titular de la NFL, pero sus manos fuertes y su buen tamaño son un buen augurio como defensor contra la carrera. Como pieza rotacional, podría jugar algunas jugadas de calidad en los primeros intentos.

Los Dallas Cowboys no necesitan un tackle titular, pero necesitan una pieza de desarrollo y, con suerte, convertirse en su tackle destacado a futuro. Eso es exactamente lo que Asim Richards ofrece a los Cowboys.

Hicieron un cambio por un esquinero de una escuela pequeña que corrió 4.71 en 40 yardas. Eric Scott Jr. tiene una envergadura de 203 cm y registró buenos números de explosividad. Será interesante ver cómo funciona esto, pero parecía haber mejores jugadores en el tablero.

Deuce Vaughn no tiene el tamaño prototípico de un corredor en la NFL, pero eso nunca le impidió ser un jugador productivo en Kansas State. Es probable que nunca sea más que un corredor de rotación o utilizado en roles específicos, pero si los Dallas Cowboys pueden encontrar un rol para él, podría ser productivo a nivel de la NFL.

Como la mayoría de los drafts de los Cowboys, su selección de séptima ronda no es necesariamente mala, sino simplemente poco inspiradora. Jalen Brooks probablemente no formará parte del equipo a menos que pueda conseguirse un rol en equipos especiales.


Anuncios

Calendario

La NFC East se cruza con una difícil AFC East y la NFC West. Esto crea un calendario complicado ya que tiene que enfrentarse a equipos como los Bills, Miami, Jets, 49ers, Seahawks y obviamente Eagles y Giants. Los Dallas Cowboys además enfrentaran a los Chargers y a los Lions que se les pueden complicar.

Significa que los Dallas Cowboys enfrentaran a 9 equipos se encuentran dentro de los primeros tres niveles en nuestro ranking de equipos para la temporada 2023 Aun así, nuestro modelo espera que terminen con un récord de 12-5.


del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Jugadas estimadas Del equipo

Para el 2023 estimamos que los Dallas Cowboys tendrán 1086 jugadas. Divididas en 550 acarreos y 536 intentos de pase para 3893 yardas aéreas y 2367 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aéreas y terrestres de los Dallas Cowboys

Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los Dallas Cowboys

Anuncios

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Tony PollardRB250.77275.49300.21
CeeDee LambWR180.64232.25283.86
Dak PrescottQB271.5271.5271.5
Jake FergusonTE95.68123.47151.27
Brandin CooksWR74.31101.8129.29
Malik DavisRB79.0985.9892.88
Michael GallupWR52.8571.6690.47
Luke SchoonmakerTE38.8154.4570.09
Peyton HendershotTE27.2132.5237.82
Deuce VaughnRB32.9132.9132.91
Puntos fantasy por jugador de los Dallas Cowboys 2023

Tony Pollard es el gran aportador de puntos de los Cowboys y está en pie de una gran temporada. Creemos que terminara dentro del top 6 RBs en cualquier formato. Al tener un ADP promedio de 20 significa que esta siendo drafteado a finales de la segunda ronda. ¡Es un dulce que no se puede desaprovechar!

Tenemos a CeeDee Lamb dentro de los mejores WRs en nuestros rankings, pero no estamos de acuerdo con su ADP y fuera de PPR está sobrevaluado al existir jugadores con VOR más alto.

Si quieres saber quiénes son esos jugadores con más VOR, visita nuestros rankings:

Dak Prescott no se encuentra dentro de nuestro top 10 de QBs ya que los Dallas Cowboys tendrán una defensa sobresaliente y una ofensiva potente. Esto significa que varios juegos en la segunda mitad los Cowboys se encontraran con una ventaja grande y dejaran de tirar el ovoide en favor de la corrida y pasar el tiempo. Claramente esto favorece a Tony Pollard. ¡Es un dulce!

El ranking de Brandin Cooks fue una sorpresa para nosotros. Pero en una ofensiva que no va a tener que pasar tanto y con un equipo capaz en todas las posiciones, es difícil que Cooks logre un porcentaje alto de targets. Solo para ilustrar a lo que nos referimos, Brandin Cooks necesitaría de 32% de los targets de los Dallas Cowboys para poder llegar a 1000 yardas. Existe la posibilidad de que suba su porcentaje si Gallup y el trio de TEs son incapaces de aportar.

Si quieres ver que posición ocupan los jugadores de los Dallas Cowboys en nuestros rankings, consulta nuestros rankings:


Anuncios

Conclusión

Los Dallas Cowboys tienen una ofensiva que se espera que sea poderosa, una defensiva que debe estar dentro del top 3, pero existe la duda en cuanto al coach McCarthy y su equipo. En cuanto a fantasy, Tony Pollard debe ser drafteado siempre que tengan la oportunidad. CeeDee Lamb debe terminar la temporada dentro del top 10 de receptores, solamente deben tener cuidado con el costo de oportunidad. Los demás jugadores del equipo tienen potencial pero estan siendo fdrafteados muy arriba para el retorno que pueden dar. Para saber dónde deben ser drafteados, visita nuestros rankings y analiza el ADP y el VOR.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos