fbpx
Miami Dolphins cover with aqua and white squares

Análisis Miami Dolphins 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los Miami Dolphins y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.

Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL. Los artículos se estarán actualizando conforme vayan sucediendo movimientos en los de equipos como contratos de agentes libres, noticias de los trainings camps y cortes de jugadores relevantes.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Los fans de Miami comenzaron la temporada 2022 agotados de la duda «¿lo harán ó no lo harán?» en referencia a la relación entre la gerencia de los Miami Dolphins y Tua Tagovailoa. Al igual que Sasuke y Sakura de Naruto, las dos partes están destinadas a una eternidad de dudas y destellos de una hermosa conexión.

Tua Tagovailoa ha convertido a todos los analistas y fans de Twitter en médicos después de sufrir múltiples conmociones cerebrales fuertes en 2022. A pesar de esto Tua terminó como QB #9 en puntos PPR por juego con 18.4, incluso después de sufrir dos conmociones cerebrales y abandonar los juegos antes del medio tiempo. Sus impresionantes métricas incluyen 8.9 yardas por intento (#1), 64,8% de pases completos, 50% de pases profundos completos (#1), 49.2% de pases completos bajo presión (#7) y 65.3% de pases completos en la zona roja (#2).

El siete veces Pro Bowler, Tyreek Hill, no perdió un paso a sus 28 años. Obtuvo 170 targets (#3) de los cuales completo 119 recepciones (#2) para 1710 yardas (#2) y 7 touchdowns. El WR #3 en puntos por juego PPR logró 495 yardas después de la recepción (#5) y 2080 yardas aéreas (#2). Hill dominará la liga hasta que demuestre lo contrario.

Jaylen Waddle jugó junto a Hill como el segundo receptor abierto en Miami. En el 2021 Waddle terminó su temporada de novato con 15 puntos PPR por juego. Su ADP de cara a la temporada 2022 sufrió con una narrativa de que su puntaje fue el resultado de un volumen inflado y la falta de competencia. Waddle demostró que los escépticos estaban equivocados y terminó como WR12 en puntos PPR por juego mientras jugaba con Hill. Sus 2.81 yardas por carrera de ruta (#4), 18.1 yardas por recepción (#1) y 2.23 puntos fantasy por target (#3) representan a un verdadero jugador de élite.

Como era de esperar, Raheem Mostert y Jeff Wilson no lograron liderar un sólido backfield. los Miami Dolphins tuvieron un porcentaje de acarreos de solo 38.03% para terminar en el puesto #26 a pesar de un fuerte juego de línea ofensiva (clasificada #8 en general en yardas lineales ajustadas).

Mostert y Wilson son corredores de comité respetables capaces de una producción modesta. Representan la nueva mentalidad de «el corredor no importa» de la NFL moderna. Mostert terminó como el RB29 en puntos PPR por juego y se jactó de 5.2 yardas por toque (#20). Al ingresar a su temporada de 31 años, Mostert espera mantener su impulso después de volver a firmar con los Dolphins. Wilson también volvió a firmar con los Dolphins con la esperanza de continuar con el éxito de su carrera junto a Mike McDaniels. Operó como un corredor explosivo con un porcentaje de corridas largas del 7.4% terminando como #9, 5.3 yardas por toque (#14) y 8.4 yardas por recepción (#9).

Los Miami Dolphins del 2022 terminaron como la segunda peor defensa en cuanto a pases completados contra ellos con 416, empataron como el segundo equipo con menos takeaways con 14 (según Pro Football Reference). Fueron quemados en el aire, acabando como el #27 con más yardas aéreas en contra con 3,992 y el #26 más pases aéreos de touchdown en contra. Esta es una de las unidades que más atención requieren si este equipo quiere competir en una AFC East difícil.


Anuncios

La pregunta del 2023

Los Miami Dolphins deberán responder varias preguntas si quieren demostrar que están listos para candidatearse al Superbowl en una AFC llena de contrincantes de peso pesado.

La primera duda y la de más preocupación para los jugadores de fantasy es ¿podrá Tua mantenerse saludable durante toda una temporada de la NFL después de tres años incompletos?
Tua es una apuesta fuerte de cara al 2023 con posiblemente el mejor dúo de receptores abiertos de la NFL. Su talento en el campo es innegable después de una impresionante campaña en 2022. Si logra mantenerse saludable, su volumen proyectado se ve reforzado por la falta de destreza terrestre en Miami. Tua puede terminar dentro del top 10 y con suerte dentro del top 5 de QBs este año.

Lo que nos lleva a la segunda duda, el ataque terrestre. La retórica de fantasy football que rodea a los Miami Dolphins se centra en gran medida a sus RBs en 2023. Muchos de los fans esperarán a jugadores amados pero aburridos como Raheem Mostert y Jeff Wilson. Los analistas de fantasy generarán entusiasmo por el llamativo recién llegado, Devon Achane. La pregunta que se están haciendo es ¿quién será el corredor principal de los Miami Dolphins? Sin embargo, la verdadera historia en Miami es el cambio de filosofía lejos de la «ofensa de Shanahan Run First».

Mike McDaniel y Tua Tagovailoa, son el dúo de magos más interesante desde Hugh Jackman y Christian Bale en el Gran Truco. Tua promedió 8.7 yardas por intento la temporada pasada en comparación con 6.6 yardas por intento de sus suplentes. Tyreek Hill y Jaylen Waddle se combinaron para 190 yardas recibidas por juego al recibir pases de un Tua saludable. El dúo se combinó para 137 yardas por juego cuando jugaban con los suplentes. La ofensiva de alto vuelo de McDaniel es una evolución notoria de una ofensiva fuerte terrestre de Shanahan a una ofensiva aérea donde «el corredor no importa».

La última pregunta que deben responder estos Dolphins se refiere a la defensa. Cómo se mencionó antes, esta defensa no estuvo ni cerca de ser una defensa promedio y eso es algo que en la AFC puede hacer diferencia. Miami mostró un impulso masivo en la agencia libre para mejorar la secundaria al adquirir al All-Pro Cornerback Jalen Ramsey a través de un intercambio con los Rams. Bradley Chubb busca recuperarse de un puñado de temporadas lesionadas y darle a esta unidad la presión que necesita para ser un grupo de élite en 2023. ¿Podrá la defensa de los Miami Dolphins dar el salto al estrellato?


Anuncios

Análisis 2023

Tua Tagovailoa sano, una defensa que promete regresar al promedio y un equipo de corredores que demuestran que el total es mayor que la suma de sus partes. Enfrentan una division extremadamente difícil, donde tendrán que mostrar su mejor juego para intentar retar a los Buffalo Bills y NY Jets por la cima.

A continuación, veremos los picks de los Miami Dolphins en el draft del 2023:

Draft Picks

NOMBREPOSICIÓNSELECCIÓN
Cam SmithCB2.20
Devon AchaneRB3.21
Elijah HigginsWR6.20
Ryan HayesOT7.21
Draft Picks Miami Dolphins 2023

El atletismo es el sello distintivo del juego de Cam Smith, con explosión y velocidad armadas por la fluidez que se necesita para jugar la posición en la NFL. Cómodo en la cobertura y jugando contra la corrida, Smith es una buena elección para los Dolphins a pesar de necesidades potencialmente más importantes.

Velocidad. No hay otra palabra para describir lo que Devon Achane aporta al campo. Es un relámpago que no se vería fuera de lugar en los Juegos Olímpicos. Sin embargo, él no es solo velocidad. Es explosión, aceleración, agilidad, visión y seguridad con el balón. Su gran incognita es su tamaño con solo 175 cm y 85 kg. Puede ser un gran pick para los Miami Dolphins.

Elijah Higgins es un enigma que los Miami Dolphins están dispuestos a resolver en 2023. Higgins es una gran opción para atrapar pases con la versatilidad de alinearse en cualquier lugar de la ofensiva. Fue anunciado como TE pero también puede cubrir la posición de WR. El problema, nunca fue una opción como receptor y rara vez usó su gran tamaño a su ventaja. Si puede mejorar su habilidad para atrapar, Higgins podría tener un hogar en la zona de anotación en situaciones de gol por jugar.

Si Ryan Hayes fuera un poco más equilibrado, no habría estado disponible aquí para que los Miami Dolphins lo seleccionaran. Algunas de sus fallas son manejables, tiene un tamaño masivo para trabajar con 201 cm, 135 kg. Puede estar a un año o dos de distancia de jugadas significativas.


Anuncios

Calendario

La AFC East se enfrentará a la NFC East y a la AFC West y por esta razón tienen uno de los calendarios más difíciles de la NFL para la temporada 2023. Es especialmente difícil ya que 6 de los 12 equipos se encuentran dentro de los primeros dos niveles en nuestro ranking de equipos para la temporada 2023.

El calendario de los Dolphins es extremadamente difícil. Fuera de su division, tienen que visitar a LAC, PHI, BAL e ir a Alemania a enfrentar a KC y Mahomes. Si la suerte esta de su lado, pueden escapar en primero o segundo lugar de AFC East acabando 12-5. Pero si los dioses del football le voltean la cara a este equipo, entonces podrían caer a tercero y quedar fuera de los playoffs.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Jugadas estimadas Del equipo

Para el 2023 estimamos que los Dolphins tendrán 974 jugadas divididas en 407 acarreos y 566 intentos de pase para 4188 yardas aéreas y 1753 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aereas y terrestres de los Miami Dolphins

Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los MIA Dolphins

Anuncios

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosEquipoPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Tua TagovailoaQBMIA303.11303.11303.11
Tyreek HillWRMIA200.86250.4299.94
Jaylen WaddleWRMIA185.7222.31258.92
Raheem MostertRBMIA96.92111.55126.18
Jeff WilsonRBMIA97.64109.42121.2
De’Von AchaneRBMIA77.2790.15103.03
Cedrick Wilson Jr.WRMIA44.960.8976.87
Elijah HigginsTEMIA40.4954.468.32
Braxton BerriosWRMIA36.4243.9151.4
Durham SmytheTEMIA17.6623.930.15
Eric SaubertTEMIA14.5419.8525.15
Chosen AndersonWRMIA13.4418.5923.74
Puntos fantasy por jugador de los Miami Dolphins

Tyreek Hill y Jalyen Waddle son sin duda los jugadores más excitantes de esta ofensiva, sus ADPs PPR de 7 y 24 respectivamente están en línea con nuestras proyecciones y rankings. Tua Tagovailoa es un jugador que puede regresar mucho valor a los equipos de fantasy ya que el costo de oportunidad de draftearlo no es tan alto. Tiene un ADP PPR de 94, mientras que en nuestro ranking se encuentra en el número 67, dándole potencial de redondear equipos destinados a los playoffs.

Como mencionamos antes, esta ofensiva se está alejando de la corrida a ser un equipo más rápido y aéreo. Eso hace que ninguno de los RBs de este equipo sean buenos picks para fantasy. Mostert tiene un ADP PPR de 152 pero ofrece un VOR negativo con -9.07 puntos. Jeff Wilson esta en la misma zona con un ADP PPR de 149, su VOR es de -14.05. El jugador que menos valor ofrece es De´Von Achane con un ADP de 134 pero un VOR de -32.21. Con estos ADPs, lo mejor sería mantenerse alejado de este cuerpo de corredores. Claro, que, alguno puede quedarse con el trabajo de tiempo completo si llegara a haber lesiones o uno se muestra claramente más efectivo.

Si quieres ver en que posiciones están los jugadores de los Miami Dolphins, visita nuestros rankings:


Anuncios

Conclusión

Los Miami Dolphins tienen una de las ofensivas más potentes de la liga, siempre y cuando, las lesiones no los acompañen. Si su defensa llega a mejorar pueden ser un contendiente al Superbowl. Hablando de fantasy, normalmente, si una defensa mejora, la ofensiva no tendrá que salir a anotar tantos puntos. Pero en el caso de los Miami Dolphins ese riesgo se balancea con la dificultad de su calendario y las ofensivas potentes que enfrentaran.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos