fbpx
New England Patriots

Análisis New England Patriots 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los New England Patriots y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL. Los artículos se estarán actualizando conforme vayan sucediendo movimientos en los de equipos como contratos de agentes libres, noticias de los trainings camps y cortes de jugadores relevantes.

Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

El 2022 fue un año lleno de dudas para los New England Patriots. Las decisiones tomadas fueron dudosas, desde las contrataciones de Judge y Patricia como la controversia sobre Mac Jones y Bailey Zappe. No obstante, como es costumbre, su defensa los mantuvo peleando en los juegos durante el 2022. La defensa termino como el 11vo equipo en permitir menos puntos y estuvieron a 5 puntos de ser la 6ta mejor defensa de la temporada. Estuvieron dentro del top 10 en cuanto a yardas permitidas y fueron el equipo que más forzó al QB a tirar un pase rápido o salir de bolsa corriendo. Sin embargo, su ofensiva fue una de las peores teniendo 7 partidos donde no pudieron anotar más de un touchdown.

Su línea ofensiva tuvo una buena temporada permitiendo solo 30 golpes al QB en toda la temporada. Mac jones mostro algunas mejoras como su porcentaje de pases atrapables que subió de 72.36% a 80.09%, pero el equipo a su alrededor no le ayudo mucho. El único receptor que logro tener más de 10 puntos fantasy por juego fue Jakobi Mayers. Los demás no lograron llegar a 8 puntos por juego.

Hunter Henry tuvo que bloquear más y apoyar a la linea ofensiva. Esto resulto en un porcentaje de targets de 11.45% en 2022 (14.50% en 2021) y bajando su participación en rutas de 71.40% a 66.66%. Esta tendencia también afecto a Henry en la zona de anotación, donde generalmente lograba sus puntos fantasy. Su porcentaje de targets en la zona roja bajo de 23.61% a 14% en 2022 resultando en una reducción de 17 a solamente 7 targets.

La única luz de este equipo fueron los corredores, específicamente Rhamondre Stevenson. Con la lesion de Harris en la semana 5 Rhamondre se adueñó del puesto y no lo volvió a soltar. Logro una participación en las rutas ofensivas de 57.59% y 17.28% de targets en su equipo. También logro capturar 14% de los targets en la zona roja. Todo esto sumo a 89 targets para ser el tercer RB con más targets. Su eficiencia como corredor también fue buena logrando 957 yardas creadas (#7) para un total de 1040 yardas terrestres totales.

La pregunta del 2023

Imagen sobre los New England patriots haciendo alusión a Star Wars "El imperio contraataca"

La dinastía más grande de la NFL se está derrumbando desde la salida de Tom Brady, no han logrado encontrar un rumbo. Este año intentaran reconstruir y volver a su antigua gloria. Con el retorno de Bill O´Brien, buscaran emular lo que logro en Houston del 2018 al 2020 donde logro mantener un promedio de 23.9 puntos por partido.

Los New England Patriots contrataron a Mike Gesicki y JuJu Smith-Schuster para intentar corregir sus deficiencias en su juego aéreo. Los dos son buenos jugadores pero ninguno ha sido el líder de su ofensiva antes ni han demostrado ser más que complementos. Si los Patriots tienen que depender una vez mas de Rhamondre Stevenson entonces serán una vez mas un equipo muy limitado.

La gran duda es ¿podrán los New England Patriots recuperar su juego ofensivo para regresar a ser el equipo dominante que alguna vez fueron?

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Análisis 2023

El imperio se está derrumbando y es momento que los Patriots contraataquen. Quedaron fuera de los playoffs en 2 de las últimas 3 temporadas y desde antes de la partida de Tom Brady eran un equipo con problemas.

La llegada de un coordinador ofensivo real en O´Brien debe ayudar al equipo, pero sigue siendo una ofensiva con armas débiles y estarán peleando por no ser el último lugar en una AFC East cargada de talento.

Mac Jones tendrá que demostrar su talento en su tercer año, después de una temporada de controversia con Zapee. Jones fue el 6to QB con más pases largos intentados con 69 y logró 39.1% de recepciones en esos pases largos (#11), tuvo 66.7% (#9) de recepciones completas en plas-action y 59.5% (#8) en la zona roja. La falta de talento alrededor de él es probablemente lo que está deteniendo a Mac Jones. Con la llegada de O´Brien (coach que logro que Brian Hoyer fuera un QB top-24 en puntos fantasy por juego) Jones recibe la muy necesitada ayuda, pero la falta de armas puede nuevamente prevenir que Mac y los Pats brillen.

A continuación, veremos los picks de los New England Patriots en el draft del 2023:

Draft Picks

NAMEPOSITIONSELECTION
Christian GonzalezCB1.17
Keion WhiteDE2.15
Marte MapuILB/S3.13
Jake AndrewsC4.05
Chad RylandPK4.10
Sidy SowOG4.15
Atonio MafiOG5.10
Kayshon BoutteWR6.10
Bryce BaringerP6.15
Demario DouglasWR6.33
Ameer SpeedCB6.37
Isaiah BoldenCB7.28
Draft Picks New England Patriots 2023

Christian Gonzalez estaba proyectado para ser una selección top 7. Que cayera hasta el pick 17 fue algo perfecto para los Patriots ya que tenían la necesidad de cubrirse en la posición. Este jugador debe contribuir desde el día 1 a la defensa y puede llegar a ser una estrella.

Otro jugador que cayo fue Keion White de Georgia y Belichick tomo un jugador versátil que puede jugar tanto en el centro como en el exterior. Es una presencia explosiva y debe ser una pieza importante para una defensa que debe estar dentro del top 10.

En la tercera ronda los New England Patriots seleccionaron a Marte Mapu que es un jugador multiusos que podría jugar como LB o como S teniendo el tamaño, la velocidad y la inteligencia para ambas posiciones. Andrews no fue un jugador destacado como centro y había mejores jugadores disponibles en la 4ta ronda.

Los Patriotas cambiaron una 6ta ronda para subir 6 puestos y tomar el pateador Chad Ryland. Lo que a muchos les parece una tontería puede ser un pick estrella. Ryland logro 60% de sus patadas de 50 o may yardas y fue casi perfecto en patadas dentro de 30 yardas. Si tuvieras la oportunidad de draftear a un jugador como Justin Tucker que le ha ganado multiples juegos a los Ravens ¿lo harías? El imperio lo hizo.

Sidy Snow es un jugador con mucha experiencia y destacado en protección de pase como en la corrida. Atonio Mafi aun no está bien pulido y va a ser un jugador que le dará profundidad al equipo.

Kayshon Boutte era considerado uno de los mejores WRs para este draft tras su temproada 2021. Se pensaba que sería primera ronda, pero sus problemas fuera de la cancha y pensamiento hicieron que cayera hasta la 6ta ronda. Si los Patriots pueden aplicar el famoso «Patriot Way» y hacer que Boutte se concentre en el juego puede ser un pick estrella.

Bryce Baringer tiene el récord de yardas por punt con 49. Es un arma para los equipos especiales y un muy buen pick en la sexta ronda. Demario Douglas es un jugador con velocidad, pero con preguntas sobre s tamaño. Puede ser que tenga un rol inmediato ya que sus rutas son por el centro del campo donde Mac puede deshacerse del balón rápidamente.

Ameer Speed es un CB que no jugó mucho en Georgia, pero tiene habilidades y experiencia en equipos especiales y para esto es que lo draftearon. El último pick de los New England Patriots fue Isaiah Bolden, otro CB. Bolden tiene mejores habilidades para cubrir y también regresa balones en equipos especiales. Debe ser un jugador que este involucrado rápidamente en la alineación titular.

EL draft de los Patriots fue bueno, pero se concentraron mucho en defensa y equipos especiales. Su ofensiva sigue necesitando ayuda. Si Boutte llega a mostrar algo de su talento en la NFL entonces este puede ser un draft que recuerden los Pats, pero lo más probable es que el imperio siga decayendo.


Anuncios

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Calendario

La AFC East se enfrentará a la NFC East y a la AFC West y por esta razón tienen uno de los calendarios más difíciles de la NFL para la temporada 2023. Es especialmente difícil ya que 6 de los 12 equipos se encuentran dentro de los primeros dos niveles en nuestro ranking de equipos para la temporada 2023.

Debido a la ofensiva débil de los Patriotas, tenemos a este equipo con un record de 5-12. Su defensa y equipos especiales pueden hacer que los partidos sean cerrados. Aun así no estimamos que la ofensiva tenga suficiente poder para hacerle frente a equipos como PHI, MIA, NYJ, DAL, BUF, LAC, KC y DEN.

Jugadas estimadas Del equipo

Para el 2023 estimamos que los Pats tendrán 965 jugadas divididas en 410 acarreos y 555 intentos de pase para 3808 yardas aéreas y 1763 yardas terrestres.

NE patriots estaimados de juagdas en el año 2023

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los NE patriots

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombreEquipoPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Rhamondre StevensonNE217.64252.05286.46
Mac JonesNE198.05198.05198.05
JuJu Smith-SchusterNE97.39133.81170.23
DeVante ParkerNE100.11125.73151.34
Mike GesickiNE60.4777.5494.61
Kendrick BourneNE50.7470.9791.2
Hunter HenryNE40.956.3271.74
Kayshon BoutteNE39.2655.0170.77
Tyquan ThorntonNE35.1547.3659.56
Demario DouglasNE32.4844.2756.06
Pierre StrongNE19.2220.6122
Bailey ZappeNE13.4213.4213.42
Kevin HarrisNE12.9812.9812.98
Puntos fantasy de los New England Patriots para la temporada 2023

Anuncios

Rhamondre Stevenson va a liderear a este equipo en el 2023 y es el único jugador destacado. Como se ha discutido durante todo el artículo, esa ofensiva no muestra muchas mejorías sobre el año pasado y enfrentan un calendario difícil por lo cual no se esperan muchos puntos fantasy.
No vemos a ningún jugador pasar del 16% de targets, estimaos que sera una ofensiva balanceada en cuanto a WRs. Esta es otra de las razones por la que nadie destaca.
JuJu podría ser un jugador que logre capturar más porcentaje de targets. Lo tenemos en 17% pero de subir a 20% lograría casi 200 puntos PPR lo cual lo hace interesante pero nada mas que un WR3.

Si quieres ver en que posiciones están los jugadores de los Miami Dolphins, visita nuestros rankings:

Conclusión

Este es un equipo en reconstrucción que perdió su dominio por malas decisiones administrativas. Va a ser un equipo concentrado en la defensiva y equipos especiales. Si alguien es interesante fuera de Rhamondre serían la defensiva y el pateador de los Pats.

Mac Jones debe seguir mejorando, pero no vemos la forma en la que sea un QB relevante para fantasy fuera de superflex. Los ADPs de estos jugadores son bajos, por lo que tirar un dardo por alguno de los receptores puede ser una estrategia interesante.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Comparte este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos