fbpx
New York Giants cover with blue and red squares and the faces of Jones and Barkley

Análisis New York Giants 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los New York Giants y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.

Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL. Los artículos se estarán actualizando conforme vayan sucediendo movimientos en los de equipos como contratos de agentes libres, noticias de los trainings camps y cortes de jugadores relevantes.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Después de instalar un nuevo régimen en lo que se suponía que sería una temporada de reconstrucción, los New York Giants se superaron y terminaron la temporada con un récord de temporada de 9-7-1 con una victoria en los playoffs sobre los Minnesota Vikings antes de ser superados ampliamente por su rival de división Philadelphia Eagles.

Trabajando con lo que se creía que era uno de los peores equipos de la liga, el nuevo cuerpo técnico de los New York Giants fue realmente impresionante. Mejoraron al equipo de estar en el último lugar en la métrica DVOA ofensiva de Football Outsiders al #10 la temporada pasada. Su defensa no fue particularmente fuerte, permitiendo la 9na la mayor cantidad de yardas totales en la NFL. Hubo un punto claro y brillante con su línea defensiva delantera y la capacidad de Don Martingdale para crear presión (#6 en porcentaje de presión según Pro-Football Reference). Tuvieron un porcentaje de blitz de 39.7%, la más alta de la liga. Mejorar su equipo de linebackers y su secundaria es una necesidad evidente para esta defensa de cara a la próxima temporada. Fueron el equipo con menos intercepciones de la liga.

Aparte del tackle izquierdo All-Pro Andrew Thomas, la línea ofensiva de los New York Giants dejó mucho que desear. El novato Evan Neal, la selección general #7 en el Draft de la NFL de 2022, tuvo muchos problemas en su temporada de novato. Sin embargo, al igual que sucedió con Thomas, todavía es demasiado pronto para descartarlo como un fiasco. Los New York Giants necesitan muchas mejoras en el interior de la línea ofensiva después de confiar en las opciones de veteranos provisionales en Mark Glowinski y Jon Feliciano. Por otro lado, esta puede ser una estrategia de Joe Schoen para tratar de crear valor en esas posiciones, tal como lo hizo en los Buffalo Bills (su empleador anterior).

El mariscal de campo Daniel Jones vio una gran mejora en su cuarta temporada y la primera con los entrenadores Brian Daboll y Mike Kafka. Jones mejoro del puesto #17 en puntos por juego con 15.9 a 18.4 para terminar en #10. Terminó la temporada en el puesto #1 en porcentaje de pases completos verdaderos con 75.7%. Al igual que sus días en Buffalo con Josh Allen, Daboll desbloqueó las capacidades terrestres de Jones. Termino en #5 en acarreos por juego (7.5) y en yardas terrestres (708) y en el #4 en acarreos de la zona roja (25) y acarreos totales (120).

Después de dos temporadas marcadas por lesiones, Saquon Barkley finalmente volvió. Terminando #5 en puntos por juego y logro concluir la temporada completa. Saquon vio el segundo porcentaje de snaps más alto, el #5 en porcentaje de targets, aunque también fue el jugador con más pases tirados con 9. Barkley fue el #6 en tacleadas evadidas (86) y #5 en yardas creadas con 1014. Saquon vio el porcentaje de acarreos contra 8 o más jugadores en 24.7% para quedar en el #3 más alto en 2021, pero en 2022 vio el porcentaje bajar a 13.9% (#24). Esta podría ser la razón por la que, aparte de la lesión, vimos su porcentaje de corridas largas por encima del 6% para 18 (#2) por primera vez desde su temporada de novato.

Después de cambiar a la primera ronda Kadarius Toney, la lesion de ligamento cruzado de Wandale Robinson y el robo constante de Kenny Golladay, los WRs de los New York Giants fueron un grupo abajo del promedio. El grupo estuvo compuesto por Darius Slayton, Richie James y el exjugador del equipo de práctica de los Bills, Isaiah Hodgins. Ningún receptor abierto vio más que los 71 targets (#58) y 724 yardas (#40) de Slayton, mientras que Richie James los lideró en recepciones con 57 (#44).

Si bien posee fuertes puntajes atléticos, la selección de cuarta ronda Daniel Bellinger no produjo mucho en su temporada de novato. A pesar de su fuerte combinación, Bellinger vio una profundidad promedio del target de 4.1 yardas y un porcentaje de targets del equipo de del 10.6%.


Anuncios

La pregunta del 2023

NYG banner with Waller and Daboll, giants logo and roizrankings logo

Este «offseason» se consideró que tenía una clase de agencia libre débil, los New York Giants decidieron mejorar su núcleo de receptores intercambiando una selección de tercera ronda de 2023 (pick 100 que se adquirió del intercambio de Kadarius Toney) a Las Vegas Raiders por Darren Waller.

Waller viene de una temporada decepcionante marcada por lesiones y ha visto más del 70% de las jugadas en solo 13 de los últimos 34 juegos para los Raiders. Solo tuvo una participación de jugadas del 58.8% (#27), cuando estuvo por encima del 80% en cada temporada desde 2019-2021. Si bien Waller tuvo un porcentaje de targets decepcionante del 14.4%, todavía mostró signos de su atletismo ya que logro un ADOT (distancia promedio de target) de 13.6 yardas (#1) y lideró la liga en targets profundos de TE con 13. Concluyo la temporada como TE #10 en puntos de fantasía por juego con 9.4.

Antes de que Davante Adams llegara a Las Vegas, su competencia como receptor de 2019-2021 fue Hunter Renfrow, Zay Jones y Nelson Agholor. En ese lapso de tres años, Waller vio porcentaje de targets de 23.8%, 28.7% y 24.2%. Waller entra en en equipo de los New York Giants no muy diferente donde sus actuales receptores de pases están compuestos por UDFA Isaiah Hodgins, Darius Slayton, Parris Campbell, el novato Jalin Hyatt y Wan’Dale Robinson que regresa de una lesion de ligamento cruzado anterior. Esto lo convierte en el claro favorito para ser el líder del equipo, ya que nadie logro un porcentaje de targets superior al 15% en 2022.

Brian Daboll seguramente usará a Waller de diferentes maneras, ya que su ADOT (distancia promedio de target) antes de la temporada pasada osciló entre 7.5 y 9.0. Dada su competencia por targets y la esperada regresión en pases intentados por los Giants la pregunta es ¿Volverá Waller a ser un TE top 5?


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Análisis 2023

Los New York Giants no son un equipo que muchos están proyectando a los playoffs. Sin embargo, lograron entrar la temporada pasada y este año la NFC es una conferencia relativamente fácil. Los New York Giants se reforzaron tanto ofensiva como defensivamente y con la continuidad de Brian Daboll este equipo podría sorprender a más de uno.

Veamos cómo se reforzaron los New York Giants en el draft 2023.

Draft Picks

PLAYERS DRAFTED

NOMBREPOSICIÓNSLECCIÓN
Deonte BanksCB1.25
John Michael SchmitzC2.26
Jalin HyattWR3.10
Eric GrayRB5.38
Tre HawkinsCB6.32
Jordon RileyDT7.26
Gervarrius OwensS7.37
Draft Picks New York Giants 2023

La defensa de Wink Martindale necesita CBs que puedan alinearse en la línea y ser atletas reactivos en la cobertura. Eso es exactamente lo que aporta Deonte Banks a la defensa de los New York Giants.
Pero eso no es todo lo que tiene. Banks es un gran jugador contra la carrera. Banks debe mejorar su consistencia en la forma en que procesa la información en la cobertura de la zona, y también necesita mantenerse saludable. Pero encaja perfectamente en los Nueva York Giants.

Nueva York tenía una gran necesidad en la posición central, y John Michael Schmitz tiene mucho sentido para ellos. Posee un atletismo sobresaliente y un tamaño de calidad de la NFL. Schmitz tiene manos fantásticas, y mientras mantenga su mitad inferior en movimiento, Schmitz es un fantástico bloqueador de corridas.

Los Nueva York Giants ciertamente tienen un tipo en WR. Parris Campbell e Isaiah Hodgins tienen algo de tamaño, pero el resto de su equipo de receptores es demasiado pequeño. Jalin Hyatt es el único que es una amenaza de velocidad pura. Hyatt no será un corredor peligroso después de la recepción de manera consistente. Sin embargo, encaja perfectamente como receptor de slot que crea espacio ofensivamente con su velocidad, abriendo el medio del campo para Campbell y Hodgins.

La profundidad de corredores de los Nueva York Giants detrás de Saquon Barkley es cualquier cosa menos estelar, y Eric Gray es uno de los corredores más subestimados en una clase increíblemente talentosa.

La velocidad y la explosividad de Tre Hawkins podrían convertirlo en un arma en equipos especiales. Además, el esquinero de Old Dominion podría ser convertido a safety en la NFL. Tendremos que esperar y ver qué sucede en Nueva York.

Jordon Riley es un gran relleno de contra la corrida, que probablemente no vera muchas jugadas, pero podría ver el campo en situaciones de corta distancia como un verdadero nose tackle.

Nunca es una mala idea agregar uno o dos miembros de equipos especiales al final del draft, y eso es exactamente lo que los Giants pueden esperar obtener de Gervarrius Owens.


Anuncios

Calendario

La NFC East se cruza con una difícil AFC East y la NFC West. Esto crea un calendario complicado ya que tiene que enfrentarse a equipos como los Bills, Miami, Jets, 49ers, Seahawks y obviamente Eagles y Cowboys. Los New York Giants además enfrentaran a los Packers y a los Saints que se les pueden complicar.

Significa que los New York Giants enfrentaran a 9 juegos contra equipos se encuentran arriba de su nivel en nuestro ranking de equipos para la temporada 2023. Nuestro modelo espera que terminen con un récord de 8-9.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Jugadas estimadas Del equipO

Para el 2023 estimamos que los Dallas Cowboys tendrán 1039 jugadas. Divididas en 507 acarreos y 532intentos de pase para 3622 yardas aéreas y 2434 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aéreas y terrestres de los New York Giants

Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los New York Giants

Anuncios

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Daniel JonesQB278.44278.44278.44
Saquon BarkleyRB217.7247.67277.64
Darren WallerTE125.6160.29194.99
Isaiah HodginsWR86.95112.12137.28
Parris CampbellWR52.5872.6492.71
Darius SlaytonWR54.5471.889.06
Jalin HyattWR38.1751.965.62
Sterling ShepardWR29.8241.3652.91
Wan’Dale RobinsonWR23.8833.7643.64
Matt BreidaRB27.7834.1740.57
Daniel BellingerTE23.9630.8137.66
Puntos fantasy por jugador de los New York Giants 2023

Daniel Jones es el jugador con más puntos de los New York Giants, pero por menos de 1 punto en PPR sobre Barkley. Jones es un buen valor en los drafts ya que está proyectado con solo 18 puntos debajo de Burrow pero con una diferencia de ADP de 82.5 espacios. Por su parte Barkley está dentro del top 10 en todos los formatos.

Si quieres donde en que posición rankeados son estos jugadores, visita nuestros rankings:

Si Daboll y Waller logran encontrar la forma de que Jones logre completar sus pases, entonces nuestros modelos tienen a Waller como un top TE en todos los formatos que tiene un ADP favorable en cuanto al valor sobre remplazo que tiene.

Los receptores de los New York Giants no deben de ser muy relevantes en fantasy y tomando en cuenta el mejor de los casos, ninguno proyecta a ser más que un WR3. Hodgins se está quedando sin draftear en muchos casos y muestra el mejor VOR en nuestros rankings. Puede ser un buen pick en el último round.

El otro lado de la moneda es Hyatt que está siendo drafteado en el round 13 pero es el que menos puntos estimados tiene. Hyatt tiene un gran perfil y sin duda se puede volver el WR1 de este equipo. El problema es que incluso con un target share cercano al 20% solamente alcanza 179 puntos PPR. Para comparar tenemos a Hodgins con solo 12% pero tiene casi los mismos puntos (137) que Hyatt con 20%.

Si quieres ver que posición ocupan los corredores de los New York Giants en nuestros rankings, puedes consultar los aquí:


Anuncios

Conclusión

Los New York Giants tienen un equipo que aún está en reconstrucción y este año debe servirles para medir sus avances. Daniel Jones debe seguir su desarrollo y dar otro paso hacia el estrellato. Esto no lo convierte en una estrella de fantasy pero si es un buen jugador para la estrategia «Late QB». El cuerpo de receptores es uno que puede apoyar a Jones, pero solamente 1 puede destacar y en este caso nosotros estimamos que será Waller.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos