fbpx
New York Jets cover with Jets Green and white squares

Análisis New York Jets 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los New York Jets y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL. Los artículos se estarán actualizando conforme vayan sucediendo movimientos en los de equipos como contratos de agentes libres, noticias de los trainings camps y cortes de jugadores relevantes.

Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Los New York Jets tuvieron un buen comienzo de la temporada con 5-2. Se establecieron como una de las mejores defensas de la liga y con un juego terrestre dinámico liderado por Breece Hall. Sin embargo, los New York Jets perdieron ocho de sus siguientes diez juegos, incluidos seis seguidos. Terminaron la temporada 7-10 y últimos en su división, y experimentaron posiblemente el peor desempeño de la liga en cuanto a sus QBs entre Zach Wilson, Mike White, Joe Flacco y Chris Streveler.

La defensa de los Jets fue una unidad dominante en 2022. Sin mostrar debilidades terminaron en el puesto #5 en DVOA de Football Outsiders. Permitieron la tercera menor cantidad de yardas por pase en la liga, la segunda menor cantidad de touchdowns, el tercer mejor porcentaje de presión más alto según Pro-Football-Reference.

La línea ofensiva de los Jets fue promedio en cuanto a protección de pase quedando en #17 de Football Outsiders Adjusted Sack Rate; sin embargo, tuvieron muchos problemas en el juego terrestre, quedando en último lugar en yardas de línea ajustadas. Sufrieron lesiones desde el principio, ya que por segunda temporada consecutiva Mekhi Becton no pudo jugar. Al mismo tiempo, el tackle George Fant, Duane Brown y el guardia Alijah Vera-Tucker estuvieron lesionados.

Los quarterbacks de los Jets completaron el 56.9% de sus pases, el peor de la liga, y fueron el séptimo peor equipo en yardas netas por intento de pase según Pro-Football-Reference. A pesar de sus problemas y una defensa formidable, los Jets intentaron 627 siendo el 6to equipo con mayor cantidad en la NFL la temporada pasada. Wilson demostró ser inepto, terminó con 11.8 puntos fantasy por juego y se ubicó en el puesto 31. De los QBs que intentaron al menos ciento cincuenta pases, Wilson lanzó catorce pases interceptables en solo 242 intentos. Solo 66.5% de sus pases fueron atrapables, convirtiéndose en la tercera peor marca de la liga. Después de ser enviado a la banca por jugadores como Chris Streveler, la carrera de los Jets de Wilson está en juego.

Breece Hall estaba en el camino al estrellato hasta que, desafortunadamente, se rompió el ligamento cruzado anterior contra los Denver Broncos en la semana 7. Para entender el camino que llevaba Hall es suficiente con ver sus métricas del año pasado: #1 en yardas por jugada con 6.9, #1 en juke rate (medida de efectividad de RBs sobre la elusividad + rompimiento de tackleadas) con 50.5%, #2 en porcentaje de jugadas grandes con 11.3%.

Si bien Michael Carter es un excelente corredor suplente, parece ser un mejor jugador en la vida real que de fantasía. Con 172 cm y 90 kg no tiene suficiente tamaño para un corredor de tiempo completo en la NFL. Zonovan Knight aprovechó su oportunidad después de que James Robinson resultó herido. Knight pasó a tener finales semanales de RB11 y RB13 en las semanas 13 y 14; sin embargo, la temporada de los Jets se estaba derrumbando, las lesiones se acumulaban y el juego terrestre en Nueva York se volvió ineficaz.

Una de las mayores decepciones del equipo fue Elijah Moore. Después de una prometedora temporada de novato, Moore tuvo una mala temporada y tuvo problemas con sus coaches. Termino con solo 11.7% de targets a pesar de jugar 70% de las jugadas ofensivas. Logro apenas 5.5 puntos de Fantasy por juego.
Corey Davis es otro jugador que es mejor en la vida real que en fantasy. Con su tamaño, su habilidad para avanzar campo abajo y su capacidad de bloqueo, lo convierte en un sólido WR3 en cualquier equipo de la NFL. Terminó la temporada con un 13.4% de los targets, el más bajo de su carrera; sin embargo, fue el #6 en yardas por recepción con 16.8. Davis es un jugador que puede ser un WR2 si tiene un enfrentamiento positivo o si un jugador titular se lesiona.

Novato ofensivo del año Garret Wilson tuvo una temporada de novato sensacional. Wilson terminó la temporada 24.9% de los targets del equipo, la 6ta mayor cantidad de targets (147) en la temporada junto con 1575 yardas aéreas terminando en 11vo. Terminó su año con 83 recepciones, 1,103 yardas, pero solo 4 TDs para terminar con solo 12.7 puntos fantasy por juego (#30). Wilson promedió 8.6 puntos por juego con Zach Wilson y 17.3 puntos por juego con Joe Flacco y Mike White. Wilson podría dar un salto significativo en el segundo año con una mejora en QB.

Tyler Conklin logro la 8va mayor cantidad de targets para TEs con 87 pero logro solamente 14.7% de targets (#15). A pesar de terminar la temporada como 8vo en recepciones y 12vo cantidad de yardas, solamente logro ser el TE 21 en puntos por juego con 7.7.


Anuncios

La pregunta del 2023

Los Jets llamaron la atencion con su solida defensa y la adquisicion de Aaron Rodgers. El grupo compuesto por Garrett Wilson, Allen Lazard, Corey Davis, Mecole Hardman, and Tyler Conklin puede ser una mejora para Rodgers.

Mientras que el futuro parece color de rosa, existen algunas llamadas de atención sobre este grupo. Rodgers lleva 3 años consecutivos empeorando su porcentaje de pases completos en una bolsa limpia y su porcentaje de pases profundos completos. La temporada pasada no fue buena, logro su segundo peor record en cuanto a yardas por intento con solo 6.8 y no llego al 5% de touchdowns por pase por tercera vez en su carrera. Aaron Rodgers termino la temporada como QB21.

Nathaniel Hackett llega junto con Rodgers a los New York Jets después de haber estado juntos en GB. En su tiempo juntos, GB termino como la ofensiva #26 (2019), #30 (2020) y #32 (2021) en cuanto a ritmo de juego. Esto preocupa ya que con la gran defensa que tienen los Jets y la baja velocidad de juego, es probable que sean un equipo que no tenga muchos juegos de ida y vuelta en cuanto a anotaciones. Haciendo que el potencial de fantasy para ofensiva pueda ser un techo de vidrio.

La pregunta es, ¿podrán los New York Jets estar a la altura de lo que se espera de ellos?


Anuncios

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Análisis 2023

La llegada de Aaron Rodgers, el retorno de la línea ofensiva, la contratación de receptores y la posible contratación de Dalvin Cook hacen que este equipo sea una de las ofensivas más reforzadas para la nueva temporada.

Enfrentan una division extremadamente difícil, deben pelear por la cima, pero al final los tenemos con un récord de 11-6 que los tendría en tercer lugar. Si Rodgers y los Jets logran subir el ritmo de juego un poco, esta puede ser una ofensiva explosiva llena de jugadores con valor para fantasy.

A continuación, veremos los picks de los New York Jets en el draft del 2023:

Draft Picks

NOMBREPOSICIÓNSELECCIÓN
Will McDonaldOLB1.15
Joe TippmannC2.12
Carter WarrenOT4.18
Israel AbanikandaRB5.09
Zaire BarnesOLB6.07
Jarrick Bernard-ConverseCB6.27
Zack KuntzTE7.03
Draft Picks New York Jets 2023

Por segundo año consecutivo, los New York Jets toman a un defensivo en la primera ronda. Will McDonald fue un prospecto que se elevó durante el proceso del draft. Tiene explosividad y flexibilidad al también poder jugar como edge en la línea defensiva. Había otros jugadores que parecían mejores prospectos para el pick 15 como Nolan Smith. Veremos si este será un pick que se recuerde en el futuro.

Después de una temporada llena de lesiones en la línea ofensiva, los Jets seleccionaron a Joe Tippman. Un jugador hyper atlético, con buen tamaño e inteligente se puede volver una de las anclas para la línea ofensiva.

Israel Abanikanda es un jugador dominante, con gran atletismo y agilidad en zonas apretadas. Un jugador peligroso para las defensivas rivales que puede escaparse en cualquier jugada. El único problema es que no sabemos cuánto va a jugar en un equipo con Breece Hall, Michael Carter, y la posible llegada de Dalvin Cook.

Zaire Barnes tiene potencial para ser un LB de 3 downs con los Jets. Barnes brilló a veces durante su carrera con Western Michigan, mostrando habilidad para aprovechar sus puntos fuertes cuando era ventajoso. Puede presionar muy bien al QB desde el lado débil y mejoró su capacidad de cobertura en cada una de sus temporadas a medida que aumentaba su conteo de jugadas.

Jarrick Bernard-Converse tiene un gran tamaño y es uno de los CB con más experiencia de todo el draft. Se transfirió a LSU después de cuatro temporadas en Oklahoma State. Atléticamente tiene limitaciones, pero tiene habilidades de cobertura.

Zack Kuntz probablemente habría sido un pick mas alto si no se hubiera perdido la mayor parte de la temporada 2022 por una lesión. Fue fuertemente atacado en su primera temporada en ODU en 2021 después de transferirse desde Penn State, acumulando cinco touchdowns y casi 10 yardas por recepción en el proceso. Con 182 cm y más de 110 kg, Kuntz tiene futuro como especialista en la captura de pases para los Jets.


Anuncios

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Calendario

La AFC East se enfrentará a la NFC East y a la AFC West y por esta razón tienen uno de los calendarios más difíciles de la NFL para la temporada 2023. Es especialmente difícil ya que 6 de los 12 equipos se encuentran dentro de los primeros dos niveles en nuestro ranking de equipos para la temporada 2023.

Las primeras 12 semanas de la temporada son extremadamente difíciles para los Jets enfrentándose a BUF (x2), DAL, KC, PHI, NYG, MIA y LAC. Sin embargo, si el equipo de Rodgers es el que se espera pueden ganar 11 o 12 partidos.

Jugadas estimadas Del equipo

Para el 2023 estimamos que los Jets tendrán 1032 jugadas divididas en 417 acarreos y 614 intentos de pase para 4188 yardas aéreas y 1754 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aereas y terrestres de los New York Jets

Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los NYJ

Anuncios

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosEquipoPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Aaron RodgersQBNYJ266.93266.93266.93
Breece HallRBNYJ172.8181.92191.04
Mecole Hardman Jr.WRNYJ125.58152.68179.78
Tyler ConklinTENYJ86.5123.36160.22
Garrett WilsonWRNYJ89.6124.29158.97
Michael CarterRBNYJ93.93117.25140.57
Allen LazardWRNYJ86.12111.92137.73
Corey DavisWRNYJ41.7755.669.42
Israel AbanikandaRBNYJ50.9555.5160.06
Randall CobbWRNYJ27.3137.7648.2
C.J. UzomahTENYJ27.7735.7643.75
Zonovan KnightRBNYJ16.7321.6826.63
Puntos fantasy por jugador de los New York Jets

Breece Hall y Garrett Wilson son los jugadores con ADP más alto, pero no son los mejores valor ya que respectivamente solamente ofrecen 89 y 21 puntos de valor sobre remplazo quedando en lugar 42 y 107 de nuestro ranking.

Mecole Hardman es el único jugador que ofrece un VOR decente en comparación de su ADP de 236. En ligas normales de 15 rounds y 12 equipos no está siendo drafteado pero según nuestros rankings puede quedar como el WR33 haciéndolo uno de los mejores valores en los drafts.

Si quieres ver en que posiciones están los jugadores de los New York Jets, visita nuestros rankings:

Conclusión

Este es un equipo que aparentemente está destinado a cosas grandes en el 2023. Debido a esto los jugadores de los Jets están siendo drafteados en su techo y esto hace que no sean los jugadores más atractivos. Existen preguntas sobre la ofensiva y puede ser que en cuanto a fantasy sean decepciones.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos