fbpx
Philadelphia eagles banner with Jalen hurts, eagles logo and roizrankings logo

Análisis Philadelphia Eagles 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los Philadelphia Eagles y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.

Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL. Los artículos se estarán actualizando conforme vayan sucediendo movimientos en los de equipos como contratos de agentes libres, noticias de los trainings camps y cortes de jugadores relevantes.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Las expectativas eran altas en el segundo año de Nick Sirianni como entrenador en jefe de los Philadelphia Eagles después de llegar a los playoffs en 2021. Aunque Philly no logró su objetivo final, la campaña de 2022 fue un éxito masivo. Las Philadelphia Eagles terminaron 14-3, ganaron la NFC Este y compitieron en el Superbowl contra los Kansas City Chiefs.

De cara a la temporada 2022, las Philadelphia Eagles tenían uno de los equipos más completos de toda la liga. El año fue tan bueno que la organización perdió tanto su coordinador ofensivo Shane Steichen y su coordinador defensivo Jonathan Gannon a para puestos de head coach. Steichen ahora dirige el potrero en Indianápolis y Gannon es el nuevo HC en Arizona.

Las Philadelphia Eagles concluyeron la temporada 2022 y ocuparon el lugar #3 en Total Offensive DVOA de Football Outsiders. La defensa de Philly también fue una unidad fuerte. Terminaron #6 en Total Defense DVOA, según Football Outsiders. Sin embargo, la defensa tuvo dos personalidades y al igual que Gollum tuvieron una división notable entre sus defensas de pase y de carrera. Las Philadelphia Eagles fueron la mejor defensa contra el pase en cuanto a yardas permitidas con 3057, 4.9 yards por intento (el más bajo de la NFL). Por otra parte, fueron la 9na defensa que permitió más yardas por intento de carrera con 4.9, la #16 en cuanto a más yardas terrestres permitidas con 2068 y la #15 con más TDs terrestres en contra con 15.

Las Philadelphia Eagles terminaron el 2022 como el segundo equipo con más puntos a favor con 477 y en yardas totales con 6614, solamente detrás de los KC Chiefs en ambos rubros.

El futuro miembro del Salón de la Fama, Jason Kelce, y Lane Johnson dirigieron una talentosa línea ofensiva en 2022. Según PFF, la línea ofensiva de las Philadelphia Eagles obtuvieron la calificación más alta en el bloqueo de pases, por lo que fueron excelentes para mantener a Jalen Hurts en posición vertical. La unidad tuvo el lugar #3 más alto en cuanto a bloqueo de carrera. las Philadelphia Eagles necesitarán algo de profundidad ya que perdieron a Andre Dillard e Isaac Seumalo en la agencia libre.

Steichen participó en el desarrollo de Justin Herbert, y fue su trabajo para hacer lo mismo con Hurts en Philly. Hurts disipo todas las dudas que había sobre el al iniciar el año sobre ser el QB franquicia con un año del calibre de MVP. Acumuló 4,461 yardas desde la línea de golpeo, 35 touchdowns totales para terminar la temporada como QB1 en cuanto a puntos por juego con 25.6.

Hurts termino métricas increíbles en el juego terrestre como ser el #1 en acarreos (165), acarreos en la zona roja (43), acarreos por juego (11) y TDs terrestres (13). Acabo con un promedio de 50.7 yardas por juego (#3), que fue mayor que el de algunos RBs como David Montgomery, Isiah Pacheco, Leonard Fournette y D´Andre Swift entre otros.

Jalen Hurts también mejoro como pasador, logro 3701 yardas aéreas (#10). Para alcanzar esta cifra mejoro su eficiencia en el pase y termino en #3 en yardas por intento de pase con 8, #6 en rating de precision con 8. Concluyo como el #2 en pases completados con una bolsa limpia con 74% y completo 42.4% de sus pases profundos (#8).

Los WRs de las Philadelphia Eagles son una gran razón para el éxito de esta ofensiva. Arthur Juan Brown, Devonta Smith y Dallas Goedert constituyen uno de los cuerpos de receptores más peligrosos de la NFL. Este equipo tardó un par de años en armarse, pero fue mágico para las Philadelphia Eagles y los jugadores de fantasía cuando lo hicieron.

Durante la primera noche del Draft de la NFL 2022, las Philadelphia Eagles adquirieron al WR A.J. Brown de los Tennessee Titans. Estaba claro que Philly quería agregar un WR de alto nivel que pudiera elevar el juego aéreo. Brown hizo precisamente eso en su primera temporada con el uniforme de las Philadelphia Eagles. Estableció récords personales en targets con 146 (#8), recepciones 88 (#11) y yardas recibidas con 1,496 (#4). Las métricas de A.J. Brown mostraron lo bueno que fue en su nuevo equipo. Consiguiendo 3.01 yardas por ruta corrida (#2), 2.79 yardas por intento de pase del equipo (#2) y 11 touchdowns totales (#2). La conexión de Disney está viva y lista para el 2023.

Devonta Smith tuvo una temporada de novato más que respetable en 2021, pero como la mayoría de los jugadores de la ofensiva de las Philadelphia Eagles, llevó su juego a otro nivel. Smith vio 136 targets (#13) y atrapó 95 (#9) de ellos para 1,196 yardas (#8) y anotó 7 veces en 2022 (#14). Smith hizo su trabajo con la séptima mayor cantidad de yardas después de la recepción con 485. Brown y Smith se han convertido en uno de los mejores dúos de WR de la liga.

Las Philadelphia Eagles reclutaron a Dallas Goedert en la segunda ronda del Draft de la NFL en 2018. Ha sido un arma ofensiva durante años, y la temporada 2022 no fue diferente. La producción de Goedert apareció en varias métricas clave de eficiencia. Alcanzo 2.24 yardas por ruta corrida (#3), 10.3 yardas por target (#1)y 1.88 yardas por intento de pase del equipo (#3). Goedert terminó como el TE #7 con más yardas recibidas con 702 y fue TE #5 en puntos por juego a pesar de solo anotar tres veces (#20).

Todas las señales apuntan a que Brown, Smith y Goedert harán más de lo mismo en 2023. Existe la posibilidad de que los Eagles vean guiones de juego más positivos y tengan aún más oportunidades de iluminar los marcadores.

Philadelphia corrió de manera efectiva, y Miles Sanders fue su corredor líder. Corrió para 1,269 yardas (#5) y anotó 11 touchdowns en total (#9). Basado en su eficiencia y métricas es bastante claro que sus números fueron, en gran medida, gracias al volumen y las oportunidades de alto valor que le brindo esta ofensiva. Fue el #50 en yardas creadas por toque de balón con 1.86, el #25 en yardas creadas con 520, logro solo un malo 4.6% de corridas largas (#29).

Desde entonces, Sanders se fue de Philly a Carolina como agente libre. Las Philadelphia Eagles volvieron a firmar con Boston Scott y ficharon al talentoso, pero a menudo lesionado Rashaad Penny. El experto en todos los oficios, Kenny Gainwell, también estará muy presente en la mezcla. Por último, durante el draft, las Philadelphia Eagles hicieron un cambio para agregar otro corredor que nunca ha podido jugar toda la temporada completa en D´Andre Swift.

Hasta ahora, esta primavera no fue amable con las Philadelphia Eagles en el lado defensivo del balón. Ya han perdido a varios colaboradores como agentes libres; Javon Hargrave, Chauncey Gardner-Johnson, Ndamukong Suh, Linval Joseph, Robert Quinn, y Marcus Epps, por nombrar algunos.


Anuncios

La pregunta del 2023

Philadelphia Eagles cover with green and white squares and the faces of hurts, brown and smith

Las Philadelphia Eagles han puesto su nombre en alto ante el mundo del football al terminar con uno de los mejores récords de la temporada regular y llegar al Super Bowl en 2022. Pero ¿podrá Hurts continuar construyendo sobre excelencia y see aún mejor en 2023?

Philadelphia tiene una ofensiva élite y una defensa élite. Las Eagles tuvieron la tercera diferencia de puntos más alta (+133) la temporada pasada y se puede argumentar que mejoraron en ambos lados del balón este offseason. Además de anotar más de 130 puntos que sus oponentes en 2022, las Philadelphia Eagles tuvieron el mejor guión de juego en la NFL (+4.56). Los grandes equipos están dirigidos por alguien que sin duda es especial y este equipo de Eagles no es diferente. Jalen Hurts es él comandante y solo está comenzando su tenencia en el puesto.

Jalen Hurts brindó un valor inmenso tanto para el football de vida real, como para el fútbol de fantasía. Tuvo 12 juegos entre los seis primeros QBs la temporada pasada y fue el QB1 en puntos por juego. Debido a su evolución, las Philadelphia Eagles se convirtieron en una de las ofensivas más temidas y solo ocuparon el puesto 23 en jugadas de pase por juego. Una vez más, Hurts fue dinámico como corredor. No hay signos de regresión negativa de cara a la temporada 2023. Es por eso que las Eagles pueden ser aún mejores esta temporada.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Análisis 2023

Con una de las ofensivas más poderosas de la NFL y una defensa sobre el promedio, las Philadelphia Eagles llegan al 2023 como uno de los favoritos al SB. Fuera de San Franscisco y Dallas, no tienen mucha competencia en la NFC.

Veamos cómo se reforzaron las Philadelphia eagles en el draft 2023.

Draft Picks

NOMBREPOSICIÓNSELECCIÓN
Jalen CarterDT1.09
Nolan SmithOLB1.31
Tyler SteenOT3.02
Sydney BrownS3.03
Kelee RingoCB4.03
Tanner McKeeQB6.11
Moro OjomoDE7.32
Draft Picks Philadelphia Eagles 2023

Jalen Carter es posiblemente el mejor jugador del Draft de la NFL 2023. Eso no debería sorprender, considerando que fue el mejor jugador en una defensa de Georgia de 2021 que produjo seis selecciones de primera ronda, incluido el número 1 en general.

Agregarlo a un frente defensivo de los Eagles que ya cuenta con Fletcher Cox, Jordan Davis, Haason Reddick, Josh Sweat y Brandon Graham, es una unidad que causara pesadillas a los coordinadores ofensivos de la NFC Este.

Nolan Smith. Cómo la NFL permitió que esto sucediera está más allá de mí. Howie Roseman aparentemente quería su liínea defensiva completa de la defensa de los Georgia Bulldogs de 2021 porque ha drafteado a cuatro de ellos en las últimas dos temporadas.

Smith es un atleta increíble que encaja perfectamente en el frente de las Philadelphia Eagles como LB externo. También es un mejor defensor contra la corrida de lo que se le ha dado crédito, al igual que su nuevo compañero de equipo, Haasan Reddick, con quien Smith ha sido comparado durante todo el proceso.

Los ricos siguen haciéndose más ricos.

Tyler Steen se ve muy bien en los videos. Es una presencia imponente con 201 cm y 145 kg. Cuando mantiene las cosas alineadas desde los pies hasta las manos, Steen es increíblemente impresionante. Tendrá la oportunidad de sentarse y desarrollarse detrás de grandes tackles en Philadelphia. Como jugador a desarrollar, esta fue una selección sólida.

Sydney Brown ha sido un prospecto polarizador, pero es un jugador físico. Es probable que se mueva un poco hacia la parte trasera en defensa de Sean Desai. La experiencia de Brown en slot le da mucha versatilidad, si las Philadelphia Eagles prefirieran jugar con Reed Blankenship y Terrell Edmunds en la parte trasera para comenzar la temporada. La presencia física de Brown lo convierte en un pseudo linebacker con apariencia de tres profundos, y su explosividad le permite recuperar mucho terreno en la cobertura.

Kelee Ringo puede terminar convirtiéndose en safety debido a la rigidez de sus caderas, pero es un defensor de cobertura de zona inteligente con una velocidad increíble. Una ventaja adicional para él y las Philadelphia Eagles es que no se verá obligado a asumir un papel inicial de inmediato.

Por lo general, los QBs suplentes intentan ser una especie de copia pixeleada del titular, pero Tanner McKee es un atleta mucho más limitado que Jalen Hurts y Marcus Mariota. No obstante, McKee tiene herramientas impresionantes como pasador y eventualmente podría convertirse en un respaldo constante.

Moro Ojomo fue calificado mucho más alto que una selección de séptima ronda por muchos. Tiene un tamaño fantástico, y en un equipo como las Philadelphia Eagles con mucho talento en el frente defensivo, Ojomo puede aprender y desarrollarse en las sombras.


Anuncios

Calendario

La NFC East se cruza con una difícil AFC East y la NFC West. Esto crea un calendario complicado ya que tiene que enfrentarse a equipos como los Bills, Miami, Jets, 49ers, Seahawks y obviamente Cowboys y Giants. Las Philadelphia Eagles además enfrentaran a los Chiefs y a los Vikings que se les pueden complicar.

Significa que las Philadelphia Eagles enfrentaran a 8 juegos contra equipos se encuentran dentro de los primeros tres niveles en nuestro ranking de equipos para la temporada 2023. También enfrentan a equipos sencillos como Arizona, Tampa, Rams y Washington. Nuestro modelo espera que terminen con un récord de 15-2.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Jugadas estimadas Del equipO

Para el 2023 estimamos que los Dallas Cowboys tendrán 1079 jugadas. Divididas en 573 acarreos y 506 intentos de pase para 4073 yardas aéreas y 2639 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aéreas y terrestres de las Philadelphia Eagles


Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

Grafica de los puntos fantasy para los jugadores relevantes de los Philadelphia Eagles


Anuncios

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Jalen HurtsQB396.74396.74396.74
A.J. BrownWR192.39236.63280.88
DeVonta SmithWR135.43176.1216.76
D’Andre SwiftRB137.47153.09168.71
Dallas GoedertTE64.9483.36101.79
Kenneth GainwellRB84.4192.0799.73
Rashaad PennyRB88.4192.4696.51
Quez WatkinsWR49.3666.0682.77
Olamide ZaccheausWR43.6356.9170.19
Boston ScottRB36.1337.839.46
Puntos fantasy por jugador de las Philadelphia Eagles 2023

Jalen Hurts es el jugador con más puntos fantasy de las Philadelphia Eagles para el 2023 y está dentro del top 3 de QBs con más VOR.

Si quieres saber quiénes son esos jugadores con más VOR, visita nuestros rankings:

Arthur Juan Brown se encuentra dentro del Top 10 de WRs en nuestros rankings en todos los formatos. Está siendo drafteado algo alto según su promedio de ADP, pero esto es por la sobre corrección de draftear receptores en vez de corredores.

DeVonta Smith es un WR2 en todos los formatos según nuestro modelo, pero depende mucho de la construcción de cada equipo para saber si draftearlo. Con un ADP promedio de 29, esta siendo drafteado a principios de la 3ra ronda. Eso hace que tengas que poner en la balanza el costo de oportunidad de draftear a un RB1por ejemplo. Si usas nuestros rankings, es posible que no lo draftees.

Debido a que la defensa de las Philadelphia Eagles es tan buena, es posible que nuevamente, este equipo tenga menos pases. Esto hace que Dallas Goedert sea poco atractivo dado su ADP de ronda 5.

Si juntas a los 3 corredores principales de las Philadelphia Eagles, tendrías al RB1. Penny, Swift, Gainwell y Scott verán volumen y se perderán partidos por lesion. Esto hace que los RBs de las Eagles no sean más que corredores de remplazo alrededor de RB3. Si alguno se puede quedar con el rol y obtener un porcentaje de acarreos superior al 30% entonces estos jugadores serán un gran valor para los equipos de fantasy. Esta es la razón por la que estos corredores están siendo drafteados tan alto.

Si quieres ver que posición ocupan los corredores de las Philadelphia Eagles en nuestros rankings, puedes consultar los aquí:


Anuncios

Conclusión

Las Philadelphia Eagles tienen una ofensiva poderosa y una defensiva que debe estar arriba del promedio. Tuvieron un draft espectacular y hoy por hoy Howie Roseman debe ser considerado unos de los mejores GMs. Tienen un calendario complejo, pero siendo parte de la débil NFC no deben tener problemas para calificar y volver a intentar ir por el anillo de ganador.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos