fbpx
Pittsburgh Steelers cover with black and gold squares

Análisis Pittsburgh Steelers 2023

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

En este artículo vamos a analizar a los Pittsburgh Steelers y sus jugadores a fondo. Analizaremos sus draft picks, el equipo actual y tendremos una previa de fantasy football sobre cada jugador relevante de cara a la temporada 2023.

Este artículo es parte de una serie de análisis previo a la temporada 2023. Tendremos artículos con un análisis profundo para cada equipo de la NFL.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


Si quieres saltar directamente a una sección puedes hacer click en los siguientes links:


Anuncios

Temporada 2022

Los Pittsburgh Steelers tuvieron una temporada de altibajos en el 2022, la primera sin el legendario quarterback Ben Roethlisberger, quien se retiró tras 18 años en la NFL. Los Steelers comenzaron con un récord de 2-6, su peor inicio desde el 2013, y parecían destinados a perderse los playoffs por tercer año consecutivo. Sin embargo, el equipo reaccionó a tiempo y logró una de 7 victorias en los últimos 10 partidos, terminando con un récord de 9-8, el mismo que el año anterior. Los Steelers empataron con los Miami Dolphins por el último puesto de comodín de la AFC, pero perdieron el desempate por haber perdido ante los Dolphins en la semana 7. Los Steelers mantuvieron su racha de 19 temporadas consecutivas sin tener una temporada perdedora, pero se quedaron con las ganas de volver a los playoffs.

La ofensiva de los Pittsburgh Steelers terminó como la décima peor en yardas a favor con 5484, la séptima peor en puntos a favor con 308. La ofensiva terrestre ocupó el puesto 16 en yardas con 2073 y el 11 en touchdowns con 16.

El novato de los Pittsburgh Steelers, Kenny Pickett, fue elegido en la primera ronda del draft del 2022 como el sucesor de Roethlisberger. Pickett tuvo un inicio difícil, alternando titularidad con el veterano Mitch Trubisky, pero se afianzó como el quarterback del futuro con actuaciones en las que mostro destellos en la segunda mitad de la temporada.

Pickett lanzó para 2,404 yardas (#24), 7 touchdowns (#33) y 9 intercepciones (#14). Fue el QB #2 en cuanto a pases interceptables con 40, logro 6.2 yardas por intento (#32). Por otro lado, logro los porcentajes de 41.5% en pases largos completados (#9), 50.9% en pases completados bajo presión (#6) y + de 73% en pases profundos atrapables y pases atrapables bajo presión (#1 en ambos). Además, corrió 55 veces (#12) para 237 yardas (#14) y 3 touchdowns (#9), mostrando su movilidad y capacidad para escapar de la presión.

Otro novato que mostro destellos fue el receptor George Pickens, quien fue elegido en la segunda ronda del draft del 2022 por los Pittsburgh Steelers. Pickens termino el año con 801 yardas (#35) y 5 touchdowns (#29). Los puntos brillantes de Pickens fueron el promedio de distancia de sus targets con 15.6 (#3) junto con sus pocos pases tirados con 4 (#47). Esto junto con la precision de Pickett en los pases largos puede crear una dupla importante.

Diontae Johnson, quien tuvo otra buena temporada con 86 recepciones (#13), 882 yardas (#27) y 0 touchdowns. Las estadísticas de Diontae muestran que debemos esperar que tenga regression y que sus números sean mejores esta temporada. Termino con 875 yardas aéreas no realizadas (#2), sus promedios históricos son de 347 yardas después de la recepción y 6 TDs. Si vuelve a su promedio debería lograr alrededor de 211.1 puntos PPR.

El tight end Pat Freiermuth también tuvo un buen año, con 63 recepciones (#6), 732 yardas (#6) y 2 touchdowns (#32) para terminar como el TE12 en puntos por juego con 9.3.

Najee Harris como corredor principal logro 1038 yardas (#13) y 10 touchdowns (#10), promediando 3.7 yardas verdaderas por acarreo (#59). También aportó en el juego aéreo con 41 recepciones y (#15), 229 yardas (#25). En general, la temporada de Najee fue promedio lo cual es sobresaliente o preocupante dependiendo de cómo se interprete la lesion Lisfranc que tuvo antes de la temporada.

Aunque el jugador defensivo estrella T.J. Watt sufrió una lesión en la semana 1, la defensa de los Steelers sorprendentemente aguantó hasta cierto punto durante toda la temporada. Aunque se perdieron los playoffs por poco, los Pittsburgh Steelers aún pueden estar orgullosos de su desempeño defensivo en 2022 y esperan construir sobre sus éxitos en el futuro.


Anuncios

La pregunta del 2023

La primera duda y la más importante es ¿podrán los Pittsburgh Steelers volver a los playoffs con Kenny Pickett como quarterback titular?

La ofensiva de los Pittsburgh Steelers es un equipo que necesita mostrar que son mejores y dar un paso hacia adelante. Kenny Pickett debería mostrar su evolución como QB y dejar atrás algunos errores de novato que cometió el año pasado. Najee Harris está sano y tendrá el volumen para mostrar que la baja efectividad de los años pasados no representa su juego. Diontae Johnson debe regresar a sus promedios, lo que significa que seguirá tirando recepciones, pero también debe anotar TDs y recibir más yardas. Pickens necesita dar un paso adelante y mostrar que todo lo que se habla y espera de él es real. El equipo tiene las piezas para motivar a sus fans, pero ¿serán suficientes para desafiar a los equipos de la AFC North?


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Análisis 2023

Los Pittsburgh Steelers tienen motivos para ser optimistas de cara al 2023, ya que cuentan con un joven quarterback que demostró su capacidad para liderar al equipo a un recórd ganador. Pickens, Johnson y Freiermuth son armas peligrosas que pueden complementarse entre sí y crear espacios para el juego terrestre. Harris y Warren son un par de corredores que pueden cargar con el peso ofensivo y contribuir en el juego aéreo.

La principal debilidad ofensiva de los Pittsburgh Steelers sigue siendo la línea ofensiva, que necesita mejorar su protección al quarterback y su bloqueo para el juego terrestre. La llegada de Jones fue un acierto, pero se necesita más profundidad y consistencia en las demás posiciones. Los Steelers deberían buscar reforzar la línea ofensiva en la agencia libre o en el draft del 2024.

Veamos cómo se reforzaron los Pittsburgh Steelers en el draft 2023.

Draft Picks

NombrePosiciónSelección
Broderick JonesOT1.14
Joey PorterCB2.01
Keeanu BentonDT2.18
Darnell WashingtonTE3.30
Nick HerbigOLB4.30
Cory TriceCB7.24
Spencer AndersonOG7.34
Draft Picks Pittsburg Steelers 2023

Los Pittsburgh Steelers intercambiaron la selección 17 general y una selección de cuarta ronda a los New England Patriots para asegurar a un protector de pase a largo plazo para la cara de la franquicia Kenny Pickett.

Mientras que algunos elementos del juego de Broderick Jones se necesitan desarrollar para producir al más alto nivel, es un hombre violento que mueve personas con el atletismo explosivo para impactar el juego en múltiples fases. Ha sido la piedra angular de una línea ofensiva que le ha dado a Georgia títulos nacionales consecutivos.

Joey Porter Jr. cuenta con el tamaño y la longitud para ser un jugador impactante en el perímetro de los Pittsburgh Steelers. Su velocidad en línea recta y su inteligencia aseguran que haga jugadas dignas de turnovers en todos los niveles de la defensa. Las preocupaciones sobre su fluidez pueden haber causado un desliz para Porter, pero los Pittsburgh Steelers tienen que estar contentos de tener a un que podría haber sido el mejor jugador disponible.

Keeanu Benton le da a Pittsburgh un DT que domina con fuerza y gana con excelencia técnica gracias a su refinado juego con las manos. Después de 4 años en el Big Ten, Benton estará listo para jugar en una AFC Norte igualmente hostil.

Los Pittsburgh Steelers están claramente comprometidos a ayudar a Najee Harris a tener éxito. Seleccionando al TE Darnell Washington para que juegue como una extensión de su línea ofensiva. El tamaño y el atletismo de Washington lo han convertido en una opción intrigante en el juego aéreo. A pesar de la falta de la falta de juego en la ofensiva de los Bulldogs, su físico como un TE bloqueador de carreras lo que debería entusiasmar a los fanáticos de los Pittsburgh Steelers. Considerado una posible selección de primera ronda, algunas preocupaciones por lesiones contribuyeron a la caída. Simplemente significa que es una selección de muy buen valor para los Pittsburgh Steelers.

El edge Nick Herbig vive en el campo contrario, lo que lo convierte en una contraparte productiva de T.J. Watt. Un atleta decente, con inteligencia deportiva que puede ser un como un posible cazamariscales situacional al principio de su carrera en la NFL antes de convertirse en titular de los Pittsburgh Steelers.

El CB de Purdue, Cory Trice, proyecta ser más una opción a largo plazo que un jugador de impacto instantáneo. Sin embargo, su tamaño y longitud recuerdan a Tariq Woolen saliendo de la universidad. Tiene la explosión y la fluidez para ser pegajoso en la cobertura de hombres. También posee la inteligencia deportiva para hacer jugadas con el balón en zona. Pittsburgh Steelers no podría pedir más de una selección de la ronda final.

Si bien Spencer Anderson podría no lograr el mismo nivel de atención que la selección de primera ronda Jones, es igualmente explosivo en la forma en que ataca el juego. Con cierta habilidad técnica, también demuestra inteligencia, fuerza y ​​versatilidad deportiva.


Anuncios

Calendario

La AFC North se cruza con la NFC West y la débil AFC South. Esto crea un calendario mixto para los Pittsburgh Steelers que tienen que enfrentarse a equipos fáciles como los Cardinals, Rams, Titans, Colts y Texans. Además, enfrentaran a unos dudosos Raiders y Packers. Por otro lado, enfrentarán a los difíciles equipos en su division y se medirán contra los Seahawks, Jaguars y 49ers. Tenemos a los Steelers con un récord de 8 -9 juegos, pero este récord bien podría ser 9-8. Es una division reñida y prevemos una pelea hasta el final por el segundo lugar.


Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Anuncios

Jugadas estimadas Del equipO

Para el 2023 estimamos que los Pittsburgh Steelers tendrán 1070 jugadas. Divididas en 503 acarreos y 567 intentos de pase para 3508 yardas aéreas y 2063 yardas terrestres.

Grafica de los totales de jugadas, yardas aéreas y terrestres de los New York Giants

Anuncios

Puntos Fantasy estimados por jugador

La siguiente tabla explica cuántos puntos fantasy por formato tendrá cada jugador que sea relevante. Varios jugadores se quedaron fuera de la tabla ya que sus puntos eran menores a 10 y no era necesario incluirlos.

NombrePosPuntos Fantasy StandardPuntos Fantasy Half PPRPuntos Fantasy PPR
Najee HarrisRB193.27215.23237.19
George PickensWR135.85167.11198.37
Kenny PickettQB195.26195.26195.26
Diontae JohnsonWR100.9145.74190.58
Pat FreiermuthTE82.39117.06151.74
Jaylen WarrenRB106.35120.8135.25
Allen Robinson IIWR3549.4163.82
Darnell WashingtonTE27.4735.2242.98
Calvin Austin IIIWR21.9730.2438.52
Puntos fantasy por jugador de los Pittsburgh Steelers 2023

Najee Harris es el jugador con más puntos esperados de este equipo. El volumen esperado de Harris es de alrededor de 54% de los acarreos y 10% de los targets. Existen dos formas en las que Harris puede superar su estimado. Primera es que sus porcentajes de juego aumenten debido a una lesion de Warren. Segunda, que Harris muestre eficiencia en su juego. Esto es algo que Harris no ha hecho en su carrera en la NFL hasta hoy.

George Pickens es el segundo jugador con más puntos de este equipo. Tiene el potencial de explotar ya que es el blanco en pases largos de Pickett. El problema es que depende de Pickett. Creemos que el QB de los Pittsburgh Steelers va a dar ese brinco, sin embargo, no podemos proyectar más de 18% de targets para Pickens. Su año depende totalmente de su eficiencia.

Diontae Johnson es uno de los jugadores que nos parece más atractivo para este año. Con certeza podemos decir que va a regresar a sus promedios de juego, lo cual le da un valor mayor al de su ADP. La duda que tenemos con él es, si Pickett da ese paso adelante y comienza a buscar a Pickens en la profundidad del campo ¿Existirán suficientes targets para mantener a Johnson relevante?

Kenny Pickett tiene todo en sus manos para poder ser un QB franquicia con los Pittsburgh Steelers. Tiene las armas ofensivas y una defensa fuerte para apoyarlo. La debilidad de este equipo fue su línea defensiva, lo cual esperan haber arreglado en el draft. A pesar de esto, Pickett no es un jugador que tenga QB1 en sus posibilidades este año y por esa razón no debe ser drafteado.

Pat Freiermuth es un jugador les agrada a muchos en las rondas medias del draft. En general no compartimos ese sentimiento. En la ronda 7 puedes conseguir a jugadores que otorgan mucho más valor a tu equipo de fantasy. Por ejemplo, Tua Tagovailoa, Brandin Cooks, Jaxon Smith-Njigba, Jahan Dotson, Diontae Johnson, Anotnio Gibson, Treylon Burks, entre otros.

Jayleen Warren merece ser una selección tardía por la posibilidad latente de que Najee se lesione debido al volumen que maneja. O que los coaches decidan que simplemente no es suficientemente efectivo con su volumen.

Si quieres ver que posición ocupan los Pittsburgh Steelers en nuestros rankings, puedes consultarlos aquí:


Anuncios

Conclusión

Los Pittsburgh Steelers tienen un equipo que debe pelear por conseguir un lugar en los playoffs 2023. Cuentan con piezas que deben ser productivas en la vida real y alguno puede ser un jugador que marque diferencia para quien los draftee. ¿Quién sera ese jugador que marque diferencia este año en fantasy?
Nuestra apuesta está en Diontae Johnson.

Si te gusto esté análisis, síguenos en facebook y twitter y suscríbete para obtener todo el análisis de fantasy football directamente en tu buzón.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos