fbpx
aprende a usar vor solo en roizrankings

Aprende a usar VOR para draftear

Comparte este artículo

Tabla de contenidos

¿Te gustaría saber cómo elegir a los mejores jugadores para tu equipo de nfl fantasy sin tener que seguir ciegamente las listas de precios o rankings? ¿Te gustaría tener una ventaja sobre tus rivales y ser el campeón de tu liga? Si la respuesta es sí, entonces este artículo es para ti.


Si quieres recibir todos nuestros artículos directamente en tu correo, solamente tienes que inscribirte aqui:


En este artículo te voy a enseñar cómo usar el value over replacement, una estrategia que te permite comparar el valor de cada jugador con el valor del jugador promedio o de reemplazo de su posición. El value over replacement se basa en medir la diferencia entre los puntos que aporta un jugador y los puntos que aportaría el jugador disponible más cercano a él.

Así podrás identificar a los jugadores que tienen un mayor valor relativo y son más escasos o difíciles de reemplazar. Suena bien, ¿verdad? Pues sigue leyendo y te explicaré cómo hacerlo.

En este artículo encontraras el siguiente contenido:


Anuncios


Qué es el value over replacement y por qué funciona

El value over replacement es una estrategia que consiste en comparar el valor de cada jugador con el valor del jugador promedio o de reemplazo de su posición. El valor de cada jugador es la cantidad de puntos que se espera que anote en la temporada, según su rendimiento histórico y las condiciones actuales. El valor del jugador promedio o de reemplazo es la cantidad de puntos que se espera que anote el jugador disponible más cercano a él, según su posición y el formato de la liga.

La idea del value over replacement es encontrar a los jugadores que tienen un mayor valor relativo, es decir, que aportan más puntos que el jugador promedio o de reemplazo de su posición. Estos son los jugadores que son más escasos o difíciles de reemplazar, y por lo tanto son más valiosos para tu equipo.

El VOR funciona porque aprovecha las diferencias entre el valor absoluto y el valor relativo de los jugadores. Estas diferencias se pueden deber a varios factores, como:

  • La oferta y la demanda de cada posición. Hay posiciones que tienen más o menos jugadores disponibles, y más o menos demanda por parte de los participantes.
  • La variabilidad o consistencia de cada posición. Hay posiciones que tienen más o menos diferencia entre los mejores y los peores jugadores, y más o menos variación entre los puntos anotados por cada jugador.
  • Las reglas o formatos de cada liga. Hay ligas que tienen más o menos posiciones disponibles, y más o menos puntos asignados a cada posición.

Estos factores hacen que algunos jugadores sean más valiosos relativamente que absolutamente, creando oportunidades para el value over replacement.

Ejemplo VOR

Supongamos que tenemos una liga con solamente 2 equipos y 6 jugadores (1 QB, 1 RB y 1 WR):

Equipo AEquipo B
QB 25 puntos QB 30 puntos
RB 18 puntos RB 12 puntos
WR 15 puntosWR 14 puntos
tabla 1

Ahora vamos a agregar una fila para sumar los totales y saber quien gano el partido y una columna para ver la diferencia de puntos por tipo de jugador:

Equipo AEquipo BDiferencia
QB 25 puntos QB 30 puntos5 puntos
RB 18 puntos RB 12 puntos6 puntos
WR 15 puntosWR 14 puntos1 puntos
total: 58 puntostotal: 56 puntos2 puntos
tabla 2

En la tabla 2 vemos que el equipo A gano por 2 puntos de diferencia, también podemos ver que el RB del equipo A fue el que creo más diferencia con 6 puntos y por último destacamos que el QB del equipo B es el jugador que dio más puntos en general.

Estas diferencias son la idea de VOR, el QB del equipo B fue el que más puntos anoto, pero ¿fue el más valioso?
La respuesta es no ya que el RB del equipo A generó la mayor diferencia de puntos.

¿Por qué?

El corazón de VOR

Al haber una cantidad limitada de jugadores que puedes iniciar por equipo, el objetivo de fantasy football no es maximizar la cantidad de puntos de tu equipo, sino maximizar la diferencia de puntos contra tu rival.

Esto se puede ver claramente en los drafts actuales y el ADP (average draft position), si el objetivo fuera maximizar la cantidad de puntos entonces todos estaríamos drafteando QBs en las primeras rondas. Como ese no es el objetivo, tenemos jugadores que intentar ganar ventaja seleccionando WR, RB y hasta TE en la ronda 1.

¿Porque no drafteamos todos QBs en la primera ronda?

Porque, aunque no lo hagas conscientemente, estas calculando VOR. Sabes que fuera de dos o tres QBs, la cantidad de puntos que anotan los primeros QBs, no es tan diferente de lo que anotan los siguientes QBs, aunque esto está cambiando rápidamente.
La diferencia en 2022 entre el QB5 (Geno Smith – ADP 203) y el QB 12 (Tom Brady – ADP 75) fue solamente de 32 puntos. La diferencia entre el RB 5 (Nick Chubb – ADP 14) y el RB 12 (Najee Harris – ADP 6) fue de 72 puntos (57 en PPR), mientras que en WR la diferencia entre el WR5 (Stephon Diggs ADP – 14) y el WR 12 (Ja´Marr Chase – ADP 11) fue de 54 puntos (74.2 ppr).

Claramente se puede ver que los QBs tienen un valor relativo inferior ya que puedes encontrar remplazos en las rondas tardías. Cabe mencionar una vez más, que esto está cambiando ya que existen dos o tres QBs que si pueden marcar una diferencia significativa. El problema con draftear a esos QBs es el costo de oportunidad, ya que tendrías que dejar ir a un WR o un RB que pueden hacer una diferencia mas grande para tu equipo.

Estos diferenciales entre jugadores y ADP son los valores que nos dan nuestro VOR. Ahora vamos a aprender como calcularlo.


Anuncios

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Que necesitas para calcular VOR

Ahora que sabes que es el VOR, vamos a calcular el VOR para la temporada 2023. Para poder hacer esto vas a necesitar lo siguiente:

  • ADP actual : Esto lo puedes encontrar en paginas como Fantasypros
  • Predicciones del total de puntos fantasy en la temporada por jugador: puedes encontrar esas predicciones en nuestros distintos rankings dependiendo del formato de tu liga, PPR, Half-PPR o standard.
  • Una hoja de cálculo

Calcular VOR

Calcular el VOR es fácil. Solamente necesitamos escoger el jugador que marca el punto de quiebre donde los jugadores dejan de ser titulares y restarles su predicción a los demás jugadores. Vamos a calcular el VOR para PPR en el ejemplo de abajo, pero este mismo proceso se puede usar para half-ppr y standard.

Escoger el punto de quiebre

Existen varias formas de escoger tu punto de quiebre, aquí te explicamos algunas para que tu puedas escoger cual te parece mejor o puedas crear tu propia forma de calcular el punto de quiebre.

  1. Usa el ADP de esta temporada. Busca el jugador de cada posición que este más cercano al pick 100. Estos jugadores serán tus jugadores de remplazo.
    Alvin Kamara tiene un ADP de 100, esto significa que el sería tu RB de remplazo.
  2. Una liga standard tiene 12 equipos y 15 rounds de draft, lo que da a 180 jugadores drafteados. Usando el ADP de esta temporada, checa cuantos jugadores de cada posición están dentro de los primeros 180.
    Este año Chubba Hubbard tiene un ADP de 181, eso significa que el sería tu RB de remplazo para calcular el VOR.
  3. Divide a los jugadores por posición en 5 niveles según las predicciones que tienes. Los niveles del 1 al 4 deben incluir 12 jugadores de cada posición. Los jugadores que no logren estar dentro de esos niveles serán los jugadores de nivel 5. Toma al jugador más alto de nivel 5 para cada posición y úsalo como jugador de remplazo.
    Michel Thomas es WR con más puntos esperados para esta temporada en el nivel 5, el sería nuestro WR de remplazo.

Nosotros usamos una combinación del punto 2 y 3. Encontramos al primer jugador de cada posición en el nivel 5 que este después del ADP 180. Usando esta técnica, encontramos que nuestros puntos de quiebre son:

  • QB: C.J. Stroud con ADP de 189 y 225 puntos esperados
  • RB: Kenneth Gainwell con ADP de 182 y 94 puntos esperados
  • WR: Hunter Renfrow con ADP de 185 y 150.9 puntos esperados
  • TE: Tyler Conklin con ADP de 186 y 106 puntos esperados

Calcula el VOR de cada jugador

El siguiente paso es calcular el VOR de cada jugador, vamos a tomar nuestra lista de jugadores de remplazo y restar sus puntos estimados a los jugadores de su misma posición.

Por ejemplo, Chase tiene 352.3 puntos esperados y Renfrow 150.9, por lo tanto, el VOR de chase es de 352-150.9 = 201.4

Puedes encontrar el VOR de todos los jugadores en nuestros rankings:

VOR y ADP

Ahora que tenemos el VOR calculado, es importante compararlo con su ADP. Si el jugador tiene un ADP alto y un VOR bajo o negativo, significa que esta sobrevaluado y quienes tienen VOR alto y ADP bajo son diamantes escondidos y los jugadores que buscas en tu draft.

Vamos a asignar el ranking a los jugadores según su VOR y luego restar eso al ADP para encontrar que jugadores te pueden regresar valor importante en tu draft.


Anuncios

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:



Jugadores sobrevalorados

Los jugadores más sobrevalorados que se muestran en la siguiente tabla son los que quieres evitar en su ADP actual (solamente incluimos jugadores relevantes en esta tabla):

NombreADPADP ronda de draftVORVOR RankingVOR ronda de draftDiferencia
Jalin Hyatt 106.69-83.9274sin draftear-167.4
Josh Downs 121.411-64.3258sin draftear-136.6
Kayshon Boutte 14412-80.1270sin draftear-126
Jameson Williams 96.79-35.7221sin draftear-124.3
Quentin Johnston 80.17-18199sin draftear-118.9
Skyy Moore 118.610-46.2231sin draftear-112.4
Terrace Marshall 118.410-42.2226sin draftear-107.6
Tyquan Thornton 161.214-76.6266sin draftear-104.8
Zay Flowers 93.28-17198sin draftear-104.8
Wan’Dale Robinson 179.915-79.2268sin draftear-88.1
Romeo Doubs130.511-32.4218sin draftear-87.5
Gabriel Davis78.176.116014-81.9
Jaxon Smith-Njigba55.5526.313412-78.5
Kendre Miller137.512-22.3208sin draftear-70.5
Calvin Ridley32360.6948-62
Jordan Addison79.1725.213712-57.9
Anthony Richardson98.3926.213512-36.7
Jugadores a evitar según su ADP y VOR

No es sorpresa que la mayoría de los jugadores sobrevalorados sean rookies y receptores. Después de lo que hemos visto en las últimas temporadas con jugadores como Chase, Jefferson, Waddle, Devonta, entre otros la gente está intentando encontrar ese siguiente hit. Sin embargo, es importante destacar que históricamente es muy raro que un novato tenga una temporada top 12.

Jugadores como JSN y Ridley son selecciones altas donde deberías estar buscando seguridad. Si sus ADPs se corrigen podrían ser jugadores interesantes para draftear, pero por el momento no lo vemos asi.


Anuncios

Si has disfrutado del artículo hasta ahorita, no olvides suscribirte para recibir actualizaciones y artículos nuevos directamente en tu correo:


Diamantes Escondidos

Ahora buscaremos que jugadores debiéramos priorizar en nuestros drafts:

NombreADPADP ronda de draftVORVOR RankingVOR ronda de draftDiferencia
Jimmy Garoppolo211.8sin draftear42.31151096.8
Jayden Reed239.3sin draftear18.61491390.3
Kareem Hunt204.1sin draftear42.11161088.1
Leonard Fournette196.5sin draftear44.71111085.5
Michael Carter214.1sin draftear22.91411273.1
Russell Wilson1321182.367665
Antonio Gibson106.9999.247459.9
Cade Otton215.9sin draftear7.21561359.1
Noah Fant211.3sin draftear11.61531358.3
James Conner87.48108.738449.4
Derek Carr145.91354.599947.3
Rachaad White84.98105.442442.9
Tyler Higbee148.71347.3107941.7
AJ Dillon103.1983.764639.1
Isiah Pacheco82.47101.246436.4
David Montgomery85.3897.550535.3
Dameon Pierce66.56109.836330.5
Joe Mixon51.85142.724227.8
Cam Akers72.47102.445427.4
Jugadores infravalorados según ADP y VOR

No es sorpresa que esta tabla tenga muy pocos WRs y este llena de RBs y TEs. Los WRs elite han estado haciendo una gran diferencia, pero pocos son elite y ese es el problema. Existen jugadores como A.J. Brown que han subido a la primera ronda y eso empuja jugadores como Saquon Barkley fuera de la ronda 1.

Queda claro es que puedes encontrar valor en los corredores y TEs en rondas tardías, por lo que podrías buscar WR y QB elites en las primeras rondas.

Estrategia

Ahora que tienes la lista completa, puedes generar tu estrategia de draft. Una de esas estrategias podría ser evitar a los que tengan un a diferencia grande en las primeras rondas y tal vez sobre draftear a algunos jugadores que sabes que están infravalorados.

Por ejemplo, JT, Mahomes, Saquon, Stevenson, Allen, todos son de ronda 1 según su valor VOR. Estos son los jugadores que quieres buscar en la segunda y tercera ronda. Mientras que A.J. Brown, Bijan, Diggs, Lamb, Devonta, Waddle, Higgins, Ridley y Metcalf todos están sobrevalorados y siendo drafteados varias rondas antes de su valor verdadero. En vez de draftear a estos jugadores puedes buscar a algún jugador que tenga más valor como Mixon en la tercera ronda o Akers en la 5-6.

Espero que este articulo te ayude a crear tus propios rankings y con esto puedas dominar tu liga de NFL fantasy football. Dinos que piensas sobre esta estrategia y sobre los rankings de VOR.


Anuncios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más artículos